Аболтиня возглавит фракцию «Единства» и войдет в комиссию по нацбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Экс-спикер Сейма Солвита Аболтиня возглавит по решению товарищей по партии парламентскую фракцию «Единства». Кроме того, она выдвинута в комиссию Сейма по национальной безопасности, которую также может возглавить.  

Заместителями председателя фракции «Единства» будут Эдвард Смилтенс и бывший европарламентарий Карлис Шадурскис.

Остальные представленыне в Сейме партии тоже избрали лидеров фракций. Так, фракцией «Согласия» продолжит руководить Янис Урбанович, его заместителем будет Валерий Агешин; председателем фракции Союза «зеленых» и крестьян останется Аугуст Бригманис, а его заместителем стал Ингмар Лидака. Главой фракции Нацобъединения будет бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш, его заместителем - сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс. Фракцию Объединения регионов Латвии возглавит Дайнис Лиепиньш. У него будут два заместителя: Юрис Вилюмс и Неллия Клейнберга. Главой фракции «От сердца – Латвии» будет лидер этой партии Ингуна Судраба, ее заместителем - Гунар Кутрис.

В комиссии партии тоже предложили своих кандидатов. Часть депутатов, являвшихся руководителями комиссий в Сейме 11-го созыва, могут продолжить работу и в новом парламенте. По неофициальной информации, на постах глав комиссий могут остаться пять депутатов. Комиссию по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции, вероятно, продолжит возглавлять Айнар Латковскис, комиссию по сплочению общества – представитель Нацобъединения Илмар Латковскис, комиссию по государственному управлению и самоуправлениям – представитель «Согласия» Сергей Долгополов, комиссию по социальным и трудовым делам – Айя Барча из СЗК, комиссию по иностранным делам – Ояр Эрик Калниньш из «Единства». Руководство комиссии по правам человека и общественным делам может быь доверено депутату нацблока Инесе Лайзане.

Главой комиссии по публичным расходам и ревизиям планируется назначить бывшего госконтролера, лидера партии «От сердца – Латвии» Ингуну Судрабу, которая уже выразила готовность занять этот пост. Но не исключено и назначение председателем этой комиссии депутата СЗК Андриса Берзиньша.  

Главой комиссии по образованию, культуре и среде может стать представитель СЗК Янис Вуцанс. Председателем новобразованной комиссии по долгосрочному развитию может стать Марис Кучинскис.

Председателем юридической комиссии может стать представитель нацблока Гайдис Берзиньш, являвшийся ее членом в прошлом Сейме. Его соратник по партии Роман Наудиньш, который так и не получил доступа к гостайне, из-за чего не претендовал на этот пост в новом правительстве, возможно, возглавит комиссию по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде.

Всего в сейме 12 созыва будет 16 комиссий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное