Сегодня утром

В студии Дмитрий Петренко и Юстине Клява

В студии Солвита Аболтиня

Аболтиня: российские самолеты и подлодки как средство запугивания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И, судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 «Сегодня утром» сделала председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, глава партии «Единство» Солвита Аболтиня.

По её словам как одну из таких провокаций можно рассматривать разоблачение и выдворение из России экс-депутата Сейма Алексея Холостова, заявившего, что он является агентом латвийских спецслужб.

Занимавшая до ноября 2014 года пост спикера Сейма, Солвита Аболтиня отметила, что весной 2015 года Латвия станет следующей страной, в которой пройдёт саммит стран Восточного партнёрства Европейского союза, к чему страна относится очень серьёзно. В то же время, экс-спикер выразила мнение, что саммит противоречит интересам Российской федерации и возглавляемого ей Таможенного союза.

"Очевидно, что Россия будет защищать свои геополитические интересы, в связи с чем можно ожидать провокаций со стороны России. (..) Я думаю, что это, отчасти, уже началось. Наример - случай с бывшим депутатом Сейма Холостовым – один из образцов, какими могут быть провокации", - сказала глава «Единства».

"То, что российские подводные лодки или самолёты регулярно нарушают или приближаются к нашему воздушному пространству – это тоже часть программы, которая направлена на то, чтобы создать ситуацию среди стран Европейского союза и в первую очередь среди наших жителей, когда мы должны чувствовать себя неуверенно, чтобы мы потеряли веру в свою безопасность и европейскую интеграцию", - добавила Солвита Аболтиня (цитата приводится дословно, прим. Rus.LSM.lv).

На вопрос о том, как следует расценивать в таком контексте обыск, проведённый на прошлой неделе Полицией безопасности у Владимира Линдермана и задержание в Рижском аэропорту тем же ведомством Александра Гапоненко – нормальная работа ПБ.

"Латышские СМИ часто спрашивают меня, почему человек может так безнаказанно высказываться о ценностях нашего государства. И очевидно, Полиция безопасности анализирует реально существующую ситуацию и имеется повод. Безусловно, свобода слова и демократия являются высшими принципами, но нельзя насмехаться над этими принципами и приближать их к вседозволенности", - сказала Солвита Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное