Аболтиня: правящую коалицию следует расширить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Существовавшую до сих пор в Латвии правящую коалицию из трех партий нужно расширять, заявила лидер «Единства» Солвита Аболтиня в интервью LTV. К коалиции можно было бы присоединить одну или обе малые оппозиционные партии, допускает она.

В процессе формирования нового правительства, по мнению Аболтини, могли бы участвовать и Объединение регионов во главе с Мартиньшем Бондарсом, и партия Ингуны Судрабы «От сердца – Латвии».

Пока же, после отставки кабинета Лаймдоты Страуюмы, произошло возвращение к ситуации «перед белым листом», признала лидер «Единства». Сейчас предстоит оценить, получится ли изменить работу правительства, сменив «одну-две персоналии» в его прежнем составе, прогнозирует она.

Она не пожелала сообщить, какие министерствие посты «Единство» стремится сохранить или получить в новом правительстве. Но признала, что для партии всегда были приоритетами портфели премьер-министра, министра иностранных дел и министра финансов.

Лидер партии «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба пояснила LTV по телефону, что пока переговоров о включении в состав новой коалиции с ее партией никто не начинал:

«Я понимаю, что это может произойти буквально сейчас, потому что допускаю, что само «Единство» не было готово к тому, что премьер уже вчера подаст в отставку. Так что прежде всего придется им самим собраться и позиционироваться, чтобы затем говорить с состальными».

Целью ее партии является уопрядочение системы образования и науки, а также здравоохарнения в стране, сказала Судраба. Кроме того, ее интересует улучшение экономической и правовой среды.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное