Аболтиня обещала подумать о будущем в политике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня пообещала партии подумать о своем будущем в политике, но в первую очередь считает необходимым завершить формирование нового правительства.

"Я не обижена, так как политик должен не обижаться, а работать", - сказала Аболтиня, комментируя результаты выборов, согласно которым она не избрана в Сейм. В то же время она подчеркнула, что не чувствует себя проигравшей, потому что избиратели голосовали за нынешнюю коалицию.

На вопрос о будущем, Аболтиня ответила, что пообещала партии об этом подумать. Сразу после выборов она созвала заседание правления "Единства", на котором спросила, нужно ли созывать внеочередной съезд партии. Правление категорически отвергло такую возможность, как и то, что Аболтиня могла бы уйти с должности ее руководителя.

Политик подчеркнула, что ее обязанность - "довести этот процесс до конца", т.е. сформировать коалицию и новое правительство.

На вопрос о том, планирует ли она занимать какие-либо должности, Аболтиня ответила журналистам, что думает над этим. Когда будет известен результат этих раздумий, она в первую очередь проинформирует о нем членов своей партии, а потом средства массовой информации.

Как уже сообщалось, во время выборов спикеру Сейма Латвии Солвите Аболтине поставили плюсы 6 540 избирателей, а еще 6 289 вычеркнули её имя, таким образом в итоге она заняла 4 место в списке по Kурземскому региону и не проходит в Сейм нового созыва.

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, высказанное в передаче "Точки над i" на LTV7, произошедшее означает личный проигрыш для Аболтини и ее "Единства".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное