Аболтиня о выдвинутом Вейонисом кандидате на пост премьера: своего назначить легче

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Аргументы президента Вейониса, пояснившего, почему на пост премьер-министра он выдвинул представителя Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Мариса Кучинскиса, неубедительны, заявила передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

По словам Аболтини, ее не убедили слова президента о том, что программа работы Кучинскиса лучше, чем у кандидата «Единства» Карлиса Шадурскиса.

Заявления главы государства кажутся ей очень странными, поскольку «Единство» еще в ходе первой встречи представило свою программу к столетию государства.

Также Аболтиня признала, что ей до сих пор не ясно, почему Вейонис изменил свое мнение — ранее он говорил, что пост премьер-министра получит представитель «Единства», однако в итоге выбрал представителя СЗК. «Легче назначить своего», — добавила политик.

Лидер «Единства» подтвердила, что партия примет участие в переговорах о формировании правительства и попытается понять, в чем будет заключаться предложение Кучинскиса.

Хотя Аболтиня не исключает возможность того, что «Единство» может уйти в оппозицию, по ее словам, отказаться от работы в правительстве и не пытаться реализовать обещания, данные избирателям, партия может только в крайне экстремальной ситуации.

Она намерена оценить возможность работы в новом правительстве, но признает, что столь «унижающей риторики по отношению к третьему партнеру» ​​не было никогда.

Удивлена Аболтиня и тем, что двое членов «Единства» в ходе переговоров с президентом поддержали не кандидата от своей партии, а Мариса Кучинскиса.

«Единство» расколото и именно поэтому оно теряет рейтинг», — говорит лидер партии, отмечая, что одной из причин потери «Единством» популярности является демонстрация своих внутренних разногласий.

Как сообщалось ранее, президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование нового правительства депутату от СЗК Марису Кучинскису. В четверг в интервью Латвийскому телевидению и Латвийскому радио глава государства пояснил, что преимуществом представителя Союза «зеленых» и крестьян Мариса Кучинскиса заключается в более ясном видении развития страны в целом. По словам Раймонда Вейониса, Кучинскис, который многие годы возглавлял парламентскую комиссию по развитию, обладает абсолютно иным взглядом на задачи и приоритеты нового правительства «в широком государственном контексте». Кроме того, президент полагает, что у представителя СЗК, которого поддерживает Национальное объединение, выше шансы сформировать дееспособное правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное