Novosti

Опера Верди

Novosti

Военные США в Риге

Надо ли идти

«8 кресел»: Надо ли идти на выборы?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До выборов в Европарламент остаётся чуть более суток. Идти в субботу на избирательный участок или остаться дома?  

Когда в 1979 году состоялись выборы в самый первый Европейский парламент, явку в 63%, среднюю по Европе, было трудно с чем-то сравнивать. Но тенденция, которая наметилась после, была совсем неутешительной. Явка падала с каждым годом. На прошлых выборах в 2009 году на участки пришли всего 45% европейцев.

В Латвии в этого год показатели были совсем другими — более 60%, но лишь благодаря тому, что в 2009 году Европарламент мы выбирали одновременно с самоуправлениями. Прогнозы на этого год хуже — не более 40%. Люди не верят в важность единого европейского органа управления, говорят эксперты, да и погода в мае располагает к совсем другим занятиям.

"Выборы пройдут в любом случае, там нет низшего барьера -  придет 5% или 10% - неважно. Как ни наивно звучит, даже один человек может выбрать в Европарламент всех 8 представителей от Латвии, бросив в урну один бюллетень. Поэтому участие должно быть", - говорит социолог Айгарс Фрейманис.

Увеличение пенсий, минимальных зарплат и социальных пособий в Латвии — красивые предвыборные слоганы многих кандидатов, к которым Европарламент не имеет никакого отношения.  Тех, кто в субботу отправится на избирательные участки или намерен сделать это досрочно, эксперты призывают чётко осознавать — за что европейцы голосуют. Участие в европейских выборах — это согласие с европейским курсом государства, но в то же время и наш собственный вклад в развитие Европы — говорит профессор университета им. Страдиня Денис Ханов:

"Восемь депутатов из Латвии будут работать на благо европейского пространства. Это важное отличие. У нас же все говорят: всё, чего нам здесь не хватает и чего политическая элита не смогла добиться здесь, мы обязательно привезём из Европы, как гостинец. Это ошибка и она отбивает желание голосовать".

"Конкуренция местных участников выборов подстегнула бы избирателей прийти на выборы. Но кампания очень вялая. Выделяется 2 группы участников – те, кто в первый раз, они менее компетентны, и те, кто там уже был, но они не хотят дискутировать между собой, создавая элемент конкуренции", - заметил Фрейманис.

Итоговую черту подвел политический комментатор журнала Ir Аскольд Родин:

"Не идти голосовать — это глупость. Её можно сделать всегда, а исправить только через 5 лет".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное