365 заседаний Валдиса Домбровскиса ушли в историю

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня провел свое последнее заседание в должности главы правительства. Он руководил работой Кабинета министров 5 лет, став рекордсменом по продолжительности работы на этом посту.  Первое заседание премьера Домбровскиса состоялось 12 марта 2009 года, последнее - 21 января 2014-го.

Привычным тоном Валдис Домбровскис просит министров занять свои места. У них только закончилась фотосессия, политики все еще под впечатлением. Но на часах полдень, нужно начинать. Это последнее заседание ушедшего в отставку премьера. 365-ое по счету. Валдис Домбровскис был главой Кабинета Министров три срока подряд, вошел в историю как политик, который дольше других занимал этот пост - 1 777 дней. В интервью ЛТВ он признался, что покидает свое кресло с чувством хорошо проделанной работы.

 "Если говорить о результатах трех моих правительств, то, в общем, можно подчеркнуть, что цели были достигнуты. Главной задачей первого кабинета было преодоление кризиса и ограничение дефицита бюджета, второго - возвращение страны к росту и конкурентоспособности, третьего - разработка Плана национального развития и документов по планированию использования еврофондов, а также введение евро. Так что, можно сказать, что я ухожу с чувством выполненной работы", подвел черту под сделанным бывший премьер.

В новом составе правительства не будет Илзе Винькеле. Она уступает свое место в министерстве благосостояния Улдису Аугулису. А сама вернется в Сейм как рядовой депутат и  хотела бы работать в комиссии по социальным делам или образованию. Винькеле говорит, что горьких слез по работе в министерстве лить не будет. Для нее последний день на рабочем месте - как выпускной.

Министр экономики Даниэль Павлютс передает эстафету однопартийцу - Вячеславу Домбровскому. А сам обещает еще напомнить о себе. Скорее всего будет работать в том же министерстве.

Глава оборонного ведомства Артис Пабрикс тоже не собирается покидать политику. Он будет участвовать в выборах Европарламента.

Уже завтра Сейм должен утвердить новый состав правительства во главе с Лаймдотой Страуюмой. Предшественник-рекордсмен пожелал ей удачи и поблагодарил министров, которые работали с ним рука об руку. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное