Хотим в составе коалиции развивать экономику — лидер фракции «Объединенного списка»

Тот факт, что кандидат в президенты от «Объединенного списка» Улдис Пиленс проиграл в президентских выборах главе МИД Эдгару Ринкевичу («Новое Единство»), не стал сюрпризом: информация о таком исходе появилась загодя, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель фракции этой партии в  Сейме Эдгар Таварс. И партия не считает такой итог плохим.

«Вопрос только в том, было ли пообещано (оппозиции за поддержку Ринкевича) что-то взамен... В моем распоряжении нет точных сведений, неопровержимых фактов — только разговоры в кулуарах, которые мы не всегда может воспринимать серьезно. Но о том, что 52 голоса может быть отдано г-ну Ринкевичу  СЗК, «Прогрессивным» и «Новому Единству», информация у нас была, конечно», — сказал политик.

Возможно, уязвимым местом в позиции ОС было твердое убеждение, что президентом не может быть избран «кандидат от коалиции», как предлагалось, и что главой государства должен стать человек, избранный за свои идеи и взгляды, пояснил Таварс.

«Он должен быть потенциальным лидером, а не объектом политического торга. У нас опция была, конечно — заключить новый договор, новое соглашение... И тем самым предать свои принципы, на что мы не были готовы и четко об этом всем заявили и в кулуарах, и открыто. Мы ни перед кем не в долгу».         

На вопрос ЛР-4, допускает ли он теперь изменения в коалиции, депутат пояснил:

«Мы публично призвали (и неформально тоже) смотреть на избрание президента и состав коалиции как на не связанные друг с другом вопросы. Если ведущая партия коалиции «Новое Единство» эти вопросы увязывает вместе, мы посмотрим на их видение — и тогда решим. Мы не в восторге, если обнаружится, что ценой президентских выборов будут изменения в коалиции — такое, конечно, очень плохой сигнал. Прямых доказательств у меня нет,это пока лишь разговоры, и я надеюсь, что мы, три прежних фракции, по-деловому и конструктивно будем работать дальше. (..) В целом я не считаю, что произошло что-то плохое. «Объединенный список» призвал вести демократическую игру, и мы надеемся, что в этом честном, демократическом процессе президент и был избран.

Нас, конечно, интересуют народно-хозяйственные воззрения (г-на Ринкевича), развитие — но над этим мы сможем продолжить работать на уровне коалиции.

У нас впереди очень много работы: налоговая реформа, изменения в здравоохранении, нам нужно двигать народное хозяйство вперед теми или иными инструментами. Нам надо создавать условия, чтобы жизнь в Латвии становилась лучше»,

— резюмировал Таварс. 

Как писал Rus.LSM.lv, главой государства в итогам третьего тура голосования в Сейме 31 мая избран глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). а не кандидат от «Объединенного списка» Улдис Пиленс. Биография нового президента Латвийской Республики в изложении Rus.LSM.lv — здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное