Тем, кто хочет выучить латышский, нужно дать время — кандидат в президенты

Важно дать возможность людям, которые хотят выучить латышский язык, адекватное их способностям и возрасту время для этого, а также помнить о соблюдении прав человека, подчеркнула во время дебатов на Латвийском телевидении кандидат в президенты от «Прогрессивных» Элина Пинто.

Отвечая на вопрос о возможном послаблении требований для бывших граждан и неграждан Латвии, ставших гражданами РФ, о подтверждении знаний госязыка для оформления нового вида на жительство, кандидат в президенты от «Объединенного списка» Улдис Пиленс подчеркнул, что речь идет не о гражданах Латвии.

«Они должны сдать экзамены. Им дано время, и мы идем по этому сценарию. (…)

В Сейме, мне кажется нет большинства, которое бы поддержало эту инициативу [о послаблении требований]»,

— сказал Пиленс. Он добавил, что, если эти граждане РФ действительно хотят остаться в Латвии, важно, чтобы они сдали экзамены и подали документы на ВНЖ в сроки.

Элина Пинто подчеркнула, что важно дать возможность людям, которые хотят выучить латышский язык, адекватное их способностям и возрасту время выучить его.

«В случае, если человек не выучил язык, считаю, что важно соблюдать права человека, и вместо того, чтобы массово перемещать людей, нужно оценивать каждый конкретный случай, действия человека, угрозы с его стороны для безопасности Латвии. (…)

Нам важно помнить: то, что нас отличает от таких стран как РФ, это соблюдения прав человека», — сказала Пинто.

В то же время она отметила, что, если такой выбор [остаться в Латвии] для человека не важен, «должны быть последствия».

Кандидат в президенты от «Нового единства» Эдгар Ринкевич сказал, что, если бы Сейм проголосовал за смягчения, он бы тщательно оценил, о каких именно послаблениях идет речь, а также проконсультировался бы с органами безопасности, экспертами. Если, например, речь была бы о снижении возрастного порога для тех, кому необходимо сдавать экзамен по госязыку, Ринкевич, «с удовольствием бы подискутировал» на эту тему.

«Будем честны, за 30 лет независимости государства на каком-то базовом уровне можно было выучить латышский. Академического уровня никто не требует. Второе,

насколько я знаю, многие еще даже не подали заявку, и это проблема»,

— сказал Ринкевич.

По его словам, если Сейм принимает закон, а потом не выполняет его, не нужно удивляться «правовому нигилизму» и в других вопросах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное