Эдгар Ринкевич избран президентом Латвии. Выборы завершены

Сегодня, 31 мая, Сейм избирал следующего президента Латвии. Победителем стал Эдгар Ринкеч, набравший 52 из 51 голоса, необходимого для победы.

На пост главы государства претендуют министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (выдвинут «Новым Единством»), предприниматель Улдис Пиленс (выдвинут Объединенным списком) и зарубежная латышская активистка и сотрудница структур Евросоюза Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными»). (Процедура голосования описана ниже.)

Заседание парламента начинается в 09:00. Rus.LSM.lv на протяжении всего дня будет освещать ход выборов и их итоги — и в текстовой трансляции, и в видео- и аудиоформатах в прямом эфире:

09:00 — 10:30 — спецвыпуск программы «Новый день» (Rus.LSM.lv , видео)
12:00 — 12:10 — спецвыпуск Новостей (Rus.LSM.lv, видео)
12:10 — 13:30 — спецвыпуск программы «Открытый разговор» и новостей (Латвийское Радио-4, аудио)
15:00 — 17:00 — спецвыпуск программы «ТЧК» (Rus.LSM.lv, видео)
17:00 — 19:00 — спецвыпуск программы «Подробности» (Латвийское Радио-4, видео)
19:00 — 19:30 выпуск новостей «Сегодня вечером» (Rus.LSM.lv, видео)

Текстовый онлайн завершен в 14:08.
Биография нового президента Латвийской Республики в изложении Rus.LSM.lv — здесь

 Голосование осуществляется бюллетенями, однако оно не тайное: бюллетени именные. По закону, в первом туре каждый депутат выбирает одного из кандидатов, включенных в бюллетень (в этом году — из трех). Если ни один из них не избран, проводится второй тур, идентичный первому. Если победителя по-прежнему нет, кандидат, получивший меньше всего голосов, из борьбы исключается, и проводится третий тур. Если один из оставшихся двух кандидатов не получает 51 голос (или больше), проводится четвертый тур. В нем на голосование выносится единственная кандидатура — претендента, получившего больше голосов в третьем туре. Если и в четвертом туре кандидат не получает 51 голос (или больше), назначаются новые выборы — с новым выдвижением кандидатов (могут участвовать и прежние претенденты). Выдвижение должно быть завершено до 5 июня, повторные выборы должны пройти с 10 до 15 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще