С «запутавшимися» нужно говорить, а поддерживающими агрессию РФ пускай занимается СГБ — кандидаты в президенты

Все три кандидата в президенты считают, что нужно бороться за каждого латвийца, который еще не понял, что РФ — это агрессор. В то же время, теми, кто представляет опасность для безопасности Латвии, должны заниматься соответствующие службы. Об этом Эдгар Ринкевич, Элина Пинто и Улдис Пиленс рассказали во время дебатов на Латвийском телевидении.

Полное видео дебатов кандидатов в президенты можно посмотреть здесь.

С теми людьми, которые не поняли, что именно РФ является агрессоров в войне с Украиной, нужно говорить, считает кандидат в президенты от «Нового единства» Эдгар Ринкевич. Кроме того, по его словам, нужно следить за тем, чтобы эмоциональные проявления в обществе не нарушали демократические принципы, и это также задача президента.

Кандидат от «Объединенного списка» Улдис Пиленс, в свою очередь, подчеркнул, что не нужно отталкивать ни одного члена общества.

«В данной ситуации, мне кажется, что каждый человек, которого мы можем убедить стать патриотом Латвии, независимо от национальности, от места жительства — это огромное приобретение», — сказал Пиленс. В то же время, он отметил, что нелояльным, опасным людям, выступающим против ценностей независимости Латвии и Европы, «здесь не место».

Пиленс согласился с Ринкевичем, что нужно говорить с «запутавшимися», которых немного.

В свою очередь, выдвинутая «Прогрессивными» Элина Пинто подчеркнула, что свободная и безопасная Латвия в интересах каждого жителя страны. В то же время она акцентировала внимание на роли СМИ, которые подают объективную информацию о войне.

«Принадлежность к Латвии зависит не от этнической принадлежности, а от гражданской позиции.

(…) Нужно бороться за каждого человека, который мог бы в Латвии создавать гражданское ядро. Но, конечно, если человек своими действиями выступает против закона, не осуждает преступления России в Украине, выдумывает новые “правды”, это задача для службы безопасности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное