Президентом Латвии избран Эдгар Ринкевич

В третьем туре выборов президента Латвии победу одержал кандидат от «Нового единства», действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. За него проголосовали 52 депутата Сейма.

  • Rus.LSM.lv на протяжении всего дня выборов вел текстовую трансляцию. Она доступна здесь.

Для избрания на высшую должность претендент должен быть набрать как минимум 51 голос.

За Ринкевича проголосовали депутаты с голосами «Нового Единства», Союза зеленых и крестьян и «Прогрессивных».

«Не хочу много говорить, но хочу сказать, что мы переживаем момент, когда Латвия находится в очень сложных обстоятельствах, но выборы прошли в такой атмосфере, когда наши хоккеисты вернулись домой с бронзой, и вскоре, независимо от политических взглядов, нас всех объединит Праздник песни и танца. Давайте воспользуемся этим подъемом, чтобы страна развивалась и была безопаснее», — сказал Ринкевич после оглашения результатов. 

В третьем туре было два кандидата в президенты: Улдис Пиленс и Эдгар Ринкевич. Элина Пинто сошла с дистанции во втором туре, набрав 10 голосов.

Результаты второго тура оказались в точности такими же, как и результаты первого: Эдгар Ринкевич получил поддержку 42 депутатов, Улдис Пиленс — 25, Элина Пинто — 10. Против всех проголосовали 10 депутатов. Всего голосовали 87 депутатов из 100.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, результаты опроса, проведенного компанией SKDS по заказу программы ЛТВ Kas notiek Latvijā? показали, что кандидаты в президенты Эдгар Ринкевич и Улдис Пиленс имели почти одинаковый уровень поддержки среди респондентов, в то время как более трети (35%) респондентов не проголосовало бы ни за одного из трех кандидатов, выдвинутых на пост президента.

Планируется, что Ринкевич вступит в должность в первой половине июля, когда свои полномочия сложит нынешний президент Эгил Левитс. Он вступил в должность 8 июля 2019 года. Конституция устанавливает срок полномочий президента в 4 года.

Приводим ниже тезисно некоторые высказывания Эдгара Ринкевича, озвученные накануне в ходе дебатов кандидатов в президенты на Латвийском телевидении:

  • При нынешних полномочиях, данных президенту, его избрание на всенародных выборах Латвии было бы неправильным. Этот вопрос лучше оставить на «более спокойные времена».
  • Периодически Ринкевича беспокоят попытки политиков делать замечания журналистам. «Навязывать свое мнение неприемлемо. В таких ситуациях президент должен быть громким, уверенным, рассматривать имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы вставать на сторону демократии»
  • С теми людьми, которые не поняли, что именно РФ является агрессоров в войне с Украиной, нужно говорить. Также нужно следить за тем, чтобы эмоциональные проявления в обществе не нарушали демократические принципы, и это также задача президента.
  • Если бы Сейм проголосовал за смягчения требований для граждан РФ по продлению ВНЖ, Ринкевич бы тщательно оценил, о каких именно послаблениях идет речь. Если, например, речь была бы о снижении возрастного порога для тех, кому необходимо сдавать экзамен по госязыку, Ринкевич, «с удовольствием бы подискутировал» на эту тему.
  • Ринкевич уже знает, кто возглавит канцелярию президента, но пока не назвал имени.
  • есть отличная возможность совместить инаугурацию президента с Праздником песни и танца.

Короткая биография Эдгара Ринкевича:

По данным из архива агентства LETA, Ринкевич родился в 1973 году в Юрмале.

Ринкевич окончил факультет истории и философии Латвийского университета (ЛУ), получил сертификат об изучении политических наук и международных отношений в Университете Гронингена (Нидерланды). Он имеет две степени магистра, одна из которых получена на кафедре политических наук в ЛУ, а вторая — в Промышленном колледже стратегии национальных ресурсов Университета национальной обороны США.

В 1990-е годы Ринкевич был журналистом Латвийского радио, затем начал свою карьеру на различных должностях в Министерстве обороны, где с 1997 года более 10 лет занимал должность госсекретаря.

Также с 2002 по 2003 год Ринкевич был заместителем главы латвийской делегации на переговорах о вступлении в НАТО.

С октября 2008 года по июль 2011 года Ринкевич возглавлял канцелярию президента Валдиса Затлерса.

В 2011 году Ринкевич стал министром иностранных дел в правительстве Валдиса Домбровскиса. В начале 2012 года вступил в Партию реформ Затлерса.

Ринкевич сохранил пост министра иностранных дел в правительствах Лаймдоты Страуюмы, Мариса Кучинскиса и обоих правительствах Кришьяниса Кариньша.

Весной 2014 года Ринкевич вступил в партию «Единство». В том же году он заявил о своей гомосексуальной ориентации. По словам Ринкевича, он решил публично объявить о ней, наблюдая за латвийской дискуссией о регулировании партнерских отношений и за тем, как политики и общественность боятся поднимать этот вопрос.

На выборах в 14-й Сейм 2022 года Ринкевич был избран в парламент по списку партийного объединения «Новое Единство».

Ринкевич является кавалером ордена Трех Звезд, кавалером Большого креста ордена Виестура, удостоен высоких наград НАТО и ряда зарубежных стран-союзников Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное