После выборов будет ясно, была ли торговля голосами — спикер Сейма

По итогам выборов президента будет ясно, торговал ли кто-то голосами, заявил незадолго до начала голосования спикер Сейма и один из лидеров «Объединенного списка» Эдвард Смилтенс, пишет агентство LETA.

Он отметил, что суверенная власть в Латвии принадлежит народу, а Сейм, принимая ответственно решение, фактически является единственным, кто получил доверие народа для избрания президента от его имени. А чтобы не было спекуляций, что модель парламентской демократии нужно менять, при избрании президента должно соблюдаться множество существенных факторов.

Одним из них являются сильные кандидаты, настоящая конкуренция и достойные выборы. Смилтенс выразил удовлетворение всеми тремя кандидатами в депутаты. Любой из них, по словам политика, в случае избрания будет доступен исполнять обязанности главы государства.

Следующим фактором, по мнению Смилтенса, является прозрачный процесс избрания и выборов. Поэтому логично, что вокруг выборов президента не должно быть никакого политического торга, где «за это что-то будет обменяно, куплено, продано, получено какое-то благо, индульгенции или место у стола».

Политик отметил, что президент стоит над партиями, вне политического торга, и после избрания он должен представлять все латвийской общество, Сейм, который его избрал и тех, кто его не избирал, и работать на благо общества.

На пост главы государства претендуют министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (выдвинут «Новым Единством»), предприниматель Улдис Пиленс (выдвинут Объединенным списком) и зарубежная латышская активистка и сотрудница структур Евросоюза Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными»). К моменту начала выборов никто из кандидатов не заручился поддержкой необходимого числа депутатов. 

В первом туре депутаты голосуют за всех трех кандидатов. Если ни один из них не избран, проводится второй тур, идентичный первому. Если победителя по-прежнему нет, кандидат, получивший меньше всего голосов, из борьбы исключается, и проводится третий тур. Если один из оставшихся двух кандидатов не получает 51 голос (или больше), проводится четвертый тур. В нем на голосование выносится единственная кандидатура — претендента, получившего больше голосов в третьем туре. Если и в четвертом туре кандидат не получает 51 голос (или больше), назначаются новые выборы — с новым выдвижением кандидатов (могут участвовать и прежние претенденты). Выдвижение должно быть завершено до 5 июня, повторные выборы должны пройти с 10 до 15 июня.

Заседание парламента начинается в 09:00. Rus.LSM.lv на протяжении всего дня будет освещать ход выборов и их итоги — и в текстовой трансляции, и в видео- и аудиоформатах в прямом эфире

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное