Судья должен уметь справляться с давлением — глава Суда Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда какой-то процесс освещается публично, судьи должны быть готовыми к тому, что у СМИ могут быть к нему интерес и собственные представления о том, каким должен быть вердикт, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Суда Сатверсме Алдис Лавиньш.

Сам Алдис Лавиньш допускает, что давление средств информации на суды действительно может наблюдаться, но оно не слишком значительно.

«Личность судьи должна быть такой, чтобы мы могли выстоять, когда СМИ еще до рассмотрения дела составили о нем мнение, называют кого-то виновным или требуют наступления гражданско-правовой ответственности. Прочитав такую статью до заседания, это можно обдумать. Но считал бы лично я это давлением?» - задается вопросом Алдис Лавиньш.

Он отметил, что журналисты имеют право на свою точку зрения, но именно судья – тот, кто видит и знает все материалы дела, знает нормы закона и то, как их можно интерпретировать. И может сделать выводы.

«Судья должен быть готов к тому, что его решение будут критиковать. Но личностью судьи должна быть психологически устойчивой к критике», - заявил глава Суда Сатверсме.

Критику, признал он, приходится выслушивать и от политиков. В качестве примера он привел голосование в Сейме, когда его кандидатура выдвигалась на пост судьи Суда Сатверсме:

«У меня был опыт, когда в Сейме шли дебаты по моей кандидатуре. Незадолго до голосования, во время дебатов одна из депутатов поднялась на трибуну и заявила, что не может поддержать мою кандидатуру, поскольку в Верховном суде я участвовал в одном деле по специфическому юридическому вопросу – об ответственности поручителя в случае, если компания-заемщик прекратила существование. Я тогда был судьей-референтом и изложил свою позицию. Эта позиция получила большинство. И за эту позицию услышал упреки с трибуны в Сейме, что не могу быть достойным кандидатом на пост судьи Суда Сатверсме. Однако при голосовании только один депутат счел такое заявление аргументированным – меня поддержали более 70 парламентариев», - заявил Алдис Лавиньш.

Он признал, что никогда не испытывал и политического давления – ни один политик не пытался убедить его занять какую-то определенную позицию. При этом он считает, что любой судья может открыто выражать собственное мнение по вопросам права – и это подчеркивает достижения Латвии в сфере демократии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное