«Прогрессивные» требуют снять с должности мэра Огре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фракция Сейма «Прогрессивные» в открытом письме призывает министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса (Объединенный список) снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Национальное объединение), сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря «Прогрессивных» Илью Козина.

«Прогрессивные» считают, что, разрешив выставку коллекции фарфора, принадлежащую находящемуся под международными санкциями и близкому к Кремлю олигарху Петру Авену в Огрском музее истории и искусства, Хелманис и политическая сила, которую он представляет, — Национальное объединение — нанесли значительный ущерб латвийскому обществу и международной репутации страны.

Представитель «Прогрессивных» напомнил, что в декабре прошлого года Хелманис встречался с Авеном в поместье миллионера, где обсуждалась возможность экспонирования коллекции Авена в Огрском музее.

Отмечается, что Авен исторически был близок к Владимиру Путину и элите кремлевского режима,

а также был одним из редких гостей в Кремле 24 февраля 2022 года — в день начала массированного вторжения РФ в Украину. Авен не осудил действия Путина и активно добивался отмены международных санкций против Кремля, в том числе против себя, подчеркивают «Прогрессивные».

По их мнению, именно в этом контексте можно рассматривать «культурную деятельность» Авена в Огре, которая, вероятно, планировалась как попытка улучшить его репутацию.

Решение Хелманиса провести выставку вызвало широкое осуждение со стороны сотрудников музея и общественности. Министерство иностранных дел и Служба государственной безопасности выступили категорически против выставки.

«Из-за этого давления выставка была отменена. Хелманис публично выразил сожаление по поводу отмены выставки. Однако

вместо того, чтобы встать на сторону сотрудников музея, Хелманис выбрал сторону Авена. Последующая реорганизация музея свидетельствует о признаках политической расплаты»,

— говорится в письме «Прогрессивных» Спринджуксу.

Фракция отмечает, что противоречивые действия Хелманиса, в том числе в отношении музея и его сотрудников являются серьезными нарушениями принципов управления, которые в настоящее время остаются безнаказанными. С другой стороны, бездействие Минрегионов нормализует авторитарный стиль в государственном управлении, несовместимый со статусом демократического государства-члена ЕС, отмечают «Прогрессивные». В своем письме они призывают VARAM привлечь к ответственности и снять с занимаемой должности мэра Огре.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

В Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное