Проводить референдумы, скорее всего, будут без электронного голосования

Согласно закону, с 1 января будущего года в латвийских самоуправлениях необходимо обеспечить возможность проведения референдумов. Но к этой дате не успеют обеспечить нужную для этого систему информационных технологий, сообщает Латвийское радио 4.

Таким образом, единственный способ выполнить закон в срок — это временно вычеркнуть оттуда возможность электронного голосования, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите:

Проводить референдумы, скорее всего, будут без электронного голосования
00:00 / 00:40
Скачать

«Предполагалось, что в этом году Центральная избирательная комиссия купит до сих пор арендуемый у частного предпринимателя SOAAR модуль для выборов в Европейский парламент. Заодно планировалось создать также инструмент для референдума. Поскольку сотрудничества с упомянутым предприятием не происходит — этот инструмент, конечно, тоже не разработан.

Нужно немного изменить положение вещей, но в то же время референдумы могут проходить не именно так, как это предусматривает закон. Это означает, что его обязательно нужно изменить».

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Саулитек уже заявила, что Латвии требуется надежный онлайн-регистр избирателей. Глава ЦИК выступает за то, чтобы каждый избиратель не был привязан к конкретному участку. Онлайн-регистр помог бы осуществить это на практике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще