Законопроект об объединении общественных СМИ рассмотрят позже

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня приняла решение временно отложить рассмотрение законопроекта об объединении общественных СМИ, в том числе отменив установленную ранее срочность, пишет LETA.

Представитель сотрудников Латвийского радио, журналист Эвия Унама заявила, что сотрудникам непонятно, что их ждет после слияния общественных СМИ. Сотрудники не против объединения, но в этой ситуации, когда много неясных моментов — источники финансирования, будущая деятельность Латвийского радио — торопиться с рассмотрением вопроса не стоит.

Председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне заявила, что сотрудники и правление не против объединения СМИ, а против ускорения процесса. Вопрос в том, почему процесс, который предполагался на два года, теперь нужно ускорить до девяти месяцев.

Также, по мнению Клапкалне, две концепции оторваны друг от друга, и

концепция объединения продвигается без ясности в отношении модели финансирования, поэтому трудно предсказать результат.

Сотрудники ранее говорили, что не видят особой пользы от объединения СМИ, так как им ее не разъяснили.

С другой стороны, председатель Совета общественных электронных СМИ (СОСЭМИ) Янис Сикснис заявил в комиссии, что удивлен тем, что в отношении концепции объединения все еще существуют неопределенности, поскольку в ней абсолютно ничего не изменилось и объединение не представляет какую-либо угрозу для Латвийского радио. В то же время Сикснис добавил, что совет готов вернуться в рабочие группы, чтобы обсудить и прояснить вопросы. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, снятие статуса срочности с поправок к закону об электронных СМИ и управлении ими (которые содержат предложение с 2026 года перестать финансировать из бюджета создание контента общественных СМИ на русском языке) — это отсрочка, а не решение проблемы по существу, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» его главный редактор Анна Строй.

В понедельник, 27 марта cотрудники Латвийского Радио подписали открытое письмо с требованием приостановить процесс объединения общественных СМИ и принятие поправок к закону, поскольку поспешные изменения в нем не будут способствовать укреплению общественных СМИ, а ослабят их влияние и повысят риск политических манипуляций. После публикации письма коалиция пришла к соглашению, что поправки следует рассматривать не в срочном порядке, а в обычном — в трех чтениях. Предварив их рассмотрение дискуссией.

Как прогнозирует директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, если государственные СМИ перестанут транслировать контент на русском языке, аудитория не переключится сразу на каналы на латышском языке и станет искать информацию на русском, только из других источников.

Ранее медиаэксперты и политологи неоднократно указывали, что собственные русскоязычные масс-медиа Латвии  необходимы для противодействия кремлевской пропаганде и информирования русскоговорящей части общества о ключевых событиях в стране и мире. Ранее доктор политических наук Иева Берзиня констатировала, что из-за вторжения в Украину влияние Кремля на русскоязычных Латвии уменьшилось. Другие специалисты отмечают, что аудитория запрещенных в Латвии телеканалов из РФ скорее всего ушла в тень, благо есть много возможностей найти привычное содержание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное