Десятки тысяч латвийских детей в зоне риска — плана действий всё нет

Странам Евросоюза следовало до 15 марта прошлого года подать Еврокомиссии национальные планы действий, предусматривающие, какие шаги до 2030 года будут сделаны ими для преодоления детской бедности и социальной отчужденности. Латвия — в числе тех государств, которые все еще не опубликовали такой документ, сообщает общество кризисных организаций Latvijas bērnu labklājības tīkls (LBLT, «Латвийская сеть детского благополучия»).

В Латвии, по статистике, проживает 358 534 ребенка — это 18,9% всего населения. И каждый пятый ребенок (20,1%) рискует пострадать от бедности и социальной отчужденности — вот почему разработка и реализация требуемого Еврокомиссией плана для Латвии особо важны, указывает LBLT. Для детей из неполных семей, только с одним родителем (а это самый распространенный тип семьи в нашей стране — порядка 24%, около 120 тысяч) риск неблагополучия — вдвое выше, чем для детей, растущих в семьях с двумя родителями.

Общественная организация напоминает о необходимости искоренять детскую бедность и социальную отчужденность, гарантировать, чтобы каждому ребенку в Латвии было обеспечено удовлетворение основных нужд: чтобы каждый получал питание, жилье, образование, медуслуги — и таким образом прервался наследственный цикл бедности.

«Мы призываем разработать и реализовать справедливый, равноправный, защищающий детей и поддерживающий Европейскую детскую гарантию национальный план действий», — указывает Латвийская сеть детского благополучия в открытом письме.  

Общество, в которое входит около 30 латвийских организаций, помогающих детям в кризисных ситуациях, отмечает, что неблагополучие родительской семьи крайне негативно сказывается на будущности детей. Если среда, в которой ребенок растет, предоставляет ему ограниченные возможности для здорового роста, взросления личности, получения и развития знаний и навыков — то существует риск, что ребенок получит плохое образование и, повзрослев, не сможет найти достойную работу. Для него будет высока угроза оказаться длительно безработным или трудиться за низкую зарплату. Тогда уже и созданная им самим семья будет жить в бедности и столкнется с социальным отчуждением.

Страны, примкнувшие к Европейской детской гарантии, запущенной в 2021 году по рекомендации (*.pdf) Евросовета, в том числе Латвия, обязались гарантировать каждому ребенку качественный и доступный бесплатный присмотр и дошкольное образование, бесплатное образование и школы образования по интересам (т.е кружки, спортивные секции), доступ к бесплатному здравоохранению, к здоровому питанию — в том числе по меньшей мере к одному бесплатному приему горячей пищи в каждый учебный день в школе, а также к приличному жилью. План, который описывал бы, как Латвия собирается эти обязательства выполнить, всё еще не опубликован, подчеркивает LBLT.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное