Rus.Lsm Сегодня вечером

И ныне там. Что будет с рижским вытрезвителем?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге прошла антивоенная конференция

Путин окажется в Гааге только после переворота внутри РФ — российские оппозиционеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кто занимается внедрением Z-идеологии, как остановить российскую агрессию и провести трибунал над Путиным. Как победа Украины отразится на внутренней и внешней политике России. Эти и другие темы в минувшую субботу обсуждались на Антивоенной конференции, организованной Форумом свободной России. Она проводится уже четвертый раз, но в Риге прошла впервые. Корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто посетила мероприятие.

Антивоенная конференция проходит в четвертый раз. На протяжении двух дней в Риге обсуждали важные темы. Самые главные из них — как закончить войну в Украине и будет ли трибунал над Путиным.

Мероприятие организуют российские оппозиционеры — Форум свободной России. В нем приняли участие более 150 политиков и общественных деятелей из 26 стран мира.

Геннадий Гудков, политик, экс-депутат Государственной думы РФ, заявил:

«Мы должны разобраться — как и вокруг чего координироваться и объединяться, как вести работу, что делать внутри страны. Кто может быть нашими союзниками, как будет меняться власть.

Без смены власти никакая война не закончится. Я всегда говорю: ребят, первый этап войны — это военные действия, которые должны закончиться в Украине. Мы должны сделать все, чтобы все закончилось быстрей. Но если Путин остается в Кремле, вся война превращается в короткое перемирие. До следующей войны, которая будет гораздо разрушительнее, чем эта».

10 дней назад суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина. Однако на скамье подсудимых он окажется только в случае смены режима в стране, считают участники форума. Руководитель проектов Форума свободной России Даниил Константинов пояснил, почему:

«Потому что, зная, что это большая страна и обладающая ядерным оружием, мы осознаем, что нанести такое поражение России, в результате которого может быть арестован Путин — невозможно. Этого не сделает ни Украина, ни НАТО. Тогда получается, что Путин может править вечно и вечно находиться с Москве и не подвергаться судебному преследованию. Остается только один вариант — внутренняя смута или дворцовый переворот, чтобы Путин перестал быть главным верховным должностным лицом в России».

На форуме также прозвучало: важно, чтобы был осужден не только Путин, но и другие должностные лица, ответственные за происходящее в Украине.

«Еще одна задача — не осудить невиновных. Не приписать кому-то чужих деяний. Осудить каждого по мере того, что он сделал. Российская привычка к скорому суду — это плохая привычка»,

˜— сказала юрист, преподаватель Свободного университета Елена Лукьянова.

На форуме обсуждалось и внесение новых фигурантов в «Список Путина». В предварительный список, кроме политиков, преследующих оппозиционеров, были включены также телеведущий Владимир Познер, бывший руководитель радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Ксения Собчак. В результате голосования было решено Венедиктова и Познера из перечня кандидатов изъять. А Собчак все же внесли в список. За близость к Путину и активную поддержку его режима.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное