Латвийское Радио считает поспешным и непродуманным планируемое объединение общественных СМИ и призывает его приостановить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сотрудники Латвийского Радио обратились к политикам с открытым письмом, в котором просят остановить поспешное, как они считают, объединение общественных СМИ.

Cотрудники Латвийского Радио (ЛР) подписали открытое письмо с требованием остановить слияние государственных СМИ и принятие поправок к Закону об общественных электронных СМИ и управлении ими — особо обращая внимание на поспешность процесса и усматривая в нем риски, связанные, по их оценке, с желанием ослабить общественные СМИ.

Сотрудники Латвийского Радио считают, что внесенные в спешке и принимаемые Сеймом в срочном порядке (в двух чтениях вместо обычных трех) поправки к закону, предусматривающие объединение Латвийского Радио и Латвийского телевидения (ЛТВ) уже с 1 января 2024 года, не будут способствовать укреплению общественных СМИ, а, напротив, ослабят их влияние и увеличат риск политических манипуляций ими. Всего с вечера пятницы открытое письмо подписал 191 сотрудник Латвийского Радио.

Сотрудники радио выступают против предложенных в Сейме срочных изменений в законодательстве, которые предусматривают слияние ЛР и ЛТВ в предприятие Latvijas Sabiedriskais mediji («Латвийские общественные медиа») со следующего года. Сегодня, 27 марта, решение будет принимать правящая коалиция, а в четверг, 30 марта, Сейму предстоит голосование уже во втором, окончательном, чтении. Целью реформы управления общественными СМИ Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) является создание единого общественного СМИ с независимым и прогнозируемым финансированием, соответствующим среднеевропейскому уровню. SEPLP считает привязку к определенным налоговым поступлениям наиболее подходящей моделью финансирования. Начиная с 2027 года на финансирование государственных СМИ планируется направить 1,3% от НДС и 2,12% от общей суммы доходов бюджета от акцизного налога. При этом специально созданная рабочая группа по разработке комбинированной модели финансирования начала свою работу всего неделю назад, а Минфин уже в прошлом году высказывал свое мнение о том, что расходы в публичных СМИ четко не указываются, поэтому модель, разработанная SEPLP, не способствует прогрессу в этом вопросе.

В настоящее время также неизвестны расходы и выгоды от этого слияния.

В неформальных беседах политики не скрывают, что в ближайшие годы денег на реализацию целей, поставленных в концепции объединения общественных СМИ, скорее всего, не будет. Работники Латвийского Радио считают, что, если решение об объединении не будет принято вместе с концепцией модели финансирования, соответствующей статусу общественных СМИ, то объединение в настоящее время является необоснованным.

При продвижении в Сейме решения о слиянии ЛР и ЛТВ ко второму чтению был представлен ряд предложений партнеров по коалиции, предусматривающих существенные изменения,

в том числе ликвидацию исторических брендов Латвийского Радио и Латвийского телевидения, фактическую ликвидацию Латвийского Радио 4, вещающего на языках меньшинств, а также снижение влияния и независимости главного редактора объединенных СМИ от руководства.

Во втором чтении 

внесено и предложение о запрете претендовать на конкурсные должности в общественных СМИ тем, кто работал в финансируемых из-за рубежа неправительственных организациях.

«Решения о поправках к закону принимаются на коалиционных собраниях, а Комиссия по правам человека и связям с общественностью Сейма направляет на утверждение поправки к законопроекту, разработанному Министерством культуры, не поддержанный Советом по общественным электронным СМИ (SEPLP) и средствами массовой информации, и принимает решение в ускоренном порядке на заседании, в котором не участвуют ни представители SEPLP, ни ЛР с ЛТВ. Эти непредсказуемые изменения коснутся не только всех работников общественных СМИ, но и всего общества в целом.

Такой ход процесса объединения наводит на мысли о непонимании политиками важности общественных СМИ в укреплении латвийского медиа-пространства, а также стремлении некоторых политиков получить большее влияние на общественное мнение за счет ослабления общественных СМИ,

а также использования заинтересованных коммерческих СМИ и социальных сетей. Поэтому мы призываем приостановить внесение поправок до тех пор, пока преимущества процесса слияния не станут ясными и понятными. Это особенно важно в настоящий момент — в период, когда информационное пространство Латвии подвергается серьезным внешним угрозам», — говорится в письме сотрудников Латвийского Радио. В нем также подчеркивается, что сотрудники ЛР никогда не были против изменений, усиливающих общественные СМИ, однако сейчас происходит прямо противоположное.

Всего за пару дней открытое письмо подписал 191 сотрудник Латвийского Радио, в том числе журналисты информационно-аналитических программ, руководители и сотрудники всех каналов, а также технических и вспомогательных структурных подразделений.

О Латвийском Радио

Согласно данным социологической службы Kantar TNS об аудитории за 2022 год, доля прослушивания группы каналов Латвийского Радио составила 35,02%, и ЛР по-прежнему сохраняет позиции лидера рынка в Латвии. Программы ЛР слушают более 750 тысяч жителей Латвии.

В настоящее время Латвийское Радио является крупнейшим производителем программ в Латвии. ЛР состоит из пяти каналов: ЛР-1 (третий по популярности канал в Латвии), ЛР-2 (самая популярная радиостанция в Латвии), ЛР-3 — Klasika (единственный канал классической музыки в Латвии), ЛР-4 — Домская площадь (канал на языках меньшинств), молодежная мультимедийная платформа ЛР-5 — Pieci.lv. Согласно данным Европейского союза вещателей (EBU), Латвийское радио показывает очень хорошие результаты с точки зрения охвата аудитории — в 2021 году в еженедельном индексе охвата ЛР показал лучшие результаты наряду медиа-структурами стран Скандинавии, Швейцарией, Австрией и нескольких других стран. Точно так же Латвийское Радио выделяется на общем европейском фоне отличным охватом молодой аудитории, входя в группу с лучшими показателями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное