«Нападающее на Украину зло должно быть повержено» — президент Эстонии с визитом в Риге

Латвия и Эстония не только соседи, но крепкие друзья. Страны тесно сотрудничают в борьбе с российским империализмом и агрессией. С таким заявлением в латвийском Сейме выступил президент Эстонии Алар Карис. Он уже третий день находится с государственным визитом в Латвии, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Марина Лебедева.

Выступая перед депутатами Сейма на внеочередном заседании, президент Эстонии заявил, что наши страны живут рядом с большим и недружелюбным соседом. К тому же народы всех трех стран Балтии пострадали от российского имперского мышления.

«Мы хорошо знаем, что это означает. Какие раны империалистическое мировоззрение России оставило в наших обществах. Идущая с востока агрессия разрушала наши жизни и общества. Но, невзирая на это, мы существуем, и наш голос сейчас слышен громче, чем когда либо, как в Евросоюзе, так и за столами НАТО и в мировом публичном пространстве.

Вместе мы работаем над тем, чтобы нападающее на Украину зло было повержено. Мы работаем над тем, чтобы наши общества, наши партнеры всегда были смелыми и близкими к Украине, а сомневающиеся страны чувствовали, чтоб их собственная судьба также находится под угрозой в случае проявления российской агрессии».

Президент Эстонии в своей речи указал, что необходимы более быстрые транспортные соединения между Латвией и Эстонией. К примеру, путь из Риги в Таллин на поезде сейчас занимает 10 часов.

«Я верю, что у Эстонии и Латвии может быть синергетическое экономическое пространство — благодаря нашим смелым решениям и инновациям. У нас есть много возможностей для научного сотрудничества, для продвижения экономики, основанной на науке, внедрения новых технологий в различных секторах — экологически чистых и поддерживающих устойчивое развитие», — сказал Карис.

Глава эстонского государства заявил, что приветствует недавнее решение Латвии о возобновлении обязательной военной службы. Это, по его мнению, бесспорно обеспечит еще большую безопасность Латвии. Эстония готова поддержать нашу страну. Все вокруг меняется, а дружба эстонцев и латвийцев остается, добавил эстонский лидер.

В интервью Латвийскому телевидению эстонский лидер сказал, что агрессия России против Украины вызвала в мире негативную реакцию на всю русскую культуру — слышны призывы наложить мораторий на постановки на русском, не приглашать артистов выступать... По мнению Кариса, государство следует отделять от культуры, спорта и так далее — но, например, Эстония занимает очень четкую позицию, что российским спортсменам не место на Олимпиаде, а эстонским артистам нельзя выступать в России, как и российским — в Эстонии.

«Но, конечно, мы не жжем русские книги, потому что русская культура очень глубока, и у нее вековые, древние корни. Но такое теперь время. Война нанесла раны, и потребуется время, чтобы их залечить», — признал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное