Нацобъединение не исключает выдвижения своего кандидата в следующий тур президентских выборов

Национальное объединение (НО) не исключает возможности выдвижения своего кандидата на пост президента, если первое лицо государства не удастся избрать в следующую среду, 31 мая, заявил депутат Сейма, заместитель председателя партии Янис Домбрава в интервью Latvijas Radio.

Встречи со всеми тремя кандидатами запланированы на следующую неделю. Домбрава подчеркнул, что окончательное решение партия примет в день выборов. «Мы выслушаем всех кандидатов, а потом примем решение, как действовать в первый день президентских выборов. Пока решение не принято», — заявил Домбрава.

НО не исключает возможности выдвижения своего кандидата, если выборы 31 мая не принесут результата. «Идеальным вариантом было бы найти кандидата, по которому можно договориться без закулисных игр, попыток договориться о голосовании, что может сказаться на стабильности коалиции. У нас на примете есть потенциальные кандидаты, но сейчас говорить об этом излишне, как пройдут выборы 31 мая, мы не знаем», — сказал политик.

НО планировало выдвинуть кандидатуру действующего президента Эгила Левитса, но тот заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

На данный момент кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

Нового главу государства могут избрать с первой попытки, если за него проголосует большинство – от 51 депутата из 100.

Ни один из трех официально зарегистрированных кандидатов на пост президента в настоящее время не имеет явного большинства голосов для победы на выборах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное