На повышение зарплат педагогов пообещали денег

Представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) и правительства достигли соглашения о приросте зарплат педагогов — на эти цели будет дополнительно выделено 4,16 млн евро, сообщили после встречи 25 апреля журналистам председатель профсоюза Инга Ванага и премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), сообщило Латвийское радио 4.

Попытка договориться была предпринята на второй день объявленной педагогами забастовки. Политики и представители профсоюза сели за стол переговоров утром. Профсоюз стоит на позиции, что повышения минимальных ставок учительских зарплат недостаточно — заработки должны вырасти у всех групп педагогов. В итоге об этом достигнуто предварительное соглашение. На указанные цели предусмотрено выделить из госбюджета дополнительно 4,16 млн евро.

Чтобы ознакомиться с финансовыми расчетами, ЛПРОН вечером вторника созвал заседание своего совета, на котором оценит представленные данные. В среду в 18 часов предварительное соглашение собирается рассмотреть правительство. И если оно выполнит соглашение, профсоюз снимет ранее выдвинутое требование об отставке премьер-министра.

Однако забастовка педагогов продлится и в среду 26 апреля.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное