Решение о поддержке кандидата в президенты СЗК примет в день выборов — председатель фракции

Все три кандидата на предстоящих в конце мая президентских выборах достаточно сильны, однако решение в пользу одного из них депутаты Союза зеленых и крестьян (СЗК) примут только в день голосования. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил председатель парламентской фракции партии Виктор Валайнис.

Партия уже встретилась с выдвинутым «Объединенным списком» бизнесменом Улдисом Пиленсом, предстоит встреча с Элиной Пинто от «Прогрессивных», и Эдгаром Ринкевичем, которого поддерживает «Новое Единство».

СЗК оценивает все публичные выступления и заявления кандидатов, отметил Валейнис, подчеркнув, что решение о поддержке кандидата фракция примет только в день выборов.

«31 мая (в день выборов) мы примем совместную позицию фракции. (...) До тех пор многое произойдет. Мы должны быть уверены, что идеи и позиция, выдвинутые президентом, имеют поддержку и в парламенте. Мы можем послушать выступления, но это тот случай, когда мы достаточно опытная политическая сила, мы хотим четко понимать, как кандидат может решить тот или иной вопрос, — пояснил Валейнис.

На вопрос, может ли СЗК стать членом коалиции после президентских выборов, Валейнис ответил, что действующее правительство «недееспособно», и работа в правительстве не является самоцелью партии. Кроме того, по его словам, есть и другие механизмы попасть в правительство.

Пока трудно прогнозировать, удастся ли Сейму в последний день мая избрать нового президента Латвии, сказал политик.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное