Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига к купальному сезону готова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Политики знакомятся с потенциальными президентами

Фракции провели переговоры с кандидатами в президенты

Новый президент Латвии — кто им станет? В Сейме сегодня продолжились дискуссии между кандидатами на пост главы государства и фракциями, которые потенциально могли бы отдать за них голос. За неделю до выборов предположить расклад голосов всё еще очень непросто. Репортаж Сергея Герасимова.

Своего рода предвыборное испытание — беготню с этажа на этаж сегодня прошли кандидаты в президенты. Встречи с тремя претендентами сегодня прошли в четырёх парламентских фракциях. Кандидат от «Объединённого списка» Улдис Пиленс гостил у «Нового Единства».

«Это была очень хорошая встреча. Я думаю, что она была бы хорошей, если бы произошла и намного раньше. Но лучше позже, чем никогда. Я рассказал о своём видении, услышал конструктивные вопросы и подчеркнул, что

нынешняя коалиция — лучшая, которая может у нас быть в этом Сейме. И мои приоритеты могут только помочь работе коалиции», — отметил Улдис Пиленс .

«Эти президентские выборы отличаются от прошлых тем, что есть три сильных кандидата. Мы, конечно, надеемся, что победит лучший кандидат — Эдгар Ринкевич. Опыт у нас настолько большой, что мы допускаем что угодно. Но у нас — свой кандидат, и мы за него будем бороться», — сказал глава парламентской фракции «Новое единство» Айнар Латковскис.

Пока у «Нового единства» гостил Пиленс, во фракцию «Объединённого списка» пришёл Эдгар Ринкевич. И, как говорит принимающая сторона, произвёл хорошее впечатление.

«Мы с признательностью относимся к деятельности господина Ринкевича в сфере иностранных дел. Возможно, у нас есть отдельные разногласия в сфере народного хозяйства — но это сильная сторона нашего кандидата», — подчеркнул глава парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Сам Ринкевич после встречи был немногословен — спешил во фракцию «Прогрессивных».  И хотя у этой оппозиционной силы свой кандидат в президенты — Элина Пинто — встреча с Ринкевичем продлилась чуть дольше, чем все остальные.

«С фракциями “Прогрессивных” и “Объединённого списка” у нас был ценный обмен мнениями. И по вопросам народного хозяйства, и по тем, что связаны с исполнением решений суда Сатверсме и по социально-экономическим вопросам. (…)

То, как сейчас продвигаются дискуссии показывает, что наша демократия созрела до того, что кандидаты сильны. И я буду рад, если 31 мая у нас будет президент независимо от того, какие у него будут имя и фамилия»,

— сказал Эдгар Ринкевич.

Кандидат в президенты от «Прогрессивных» Элина Пинто сегодня также провела две встречи. В оппозиционном Союзе зеленых и крестьян (СЗК) говорят, что Пинто их приятно удивила.

«Также как ранее господин Пиленс среди приоритетов упоминал региональное развитие, так же и сегодня это была одна из важнейших тем для кандидата.  “Прогрессивные” выдвинули очень сильного кандидата. Будем оценивать 31 мая», — сказал глава парламентской фракции СЗК Виктор Валайнис.

А вот встреча Пинто с «Новым Единством» завершилась раньше отведённых 45 минут. Пинто назвала разговор позитивным.

«Все кандидаты достойны и со своим видением. Еще есть время для публичных дебатов и встреч со фракциями, чтобы сделать свой выбор», — отметила Элина Пинто.

Выборы президента Латвии пройдут 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное