Страны Балтии никогда не были “постсоветскими”, заявил Китаю МИД Латвии

Реагируя на противоречивые заявления посла Китая во Франции Пекин заявил в понедельник, что уважает статус всех стран, возникших в результате распада СССР. В то же время, глава МИД Латвии напомнил, что страны Балтии никогда не входили в состав СССР, а долгое время были оккупированными территориями.

Посол Китая во Франции Лу Шэй заявил в пятницу в интервью французскому телеканалу LCI, что страны, возникшие в результате распада СССР, «не имеют фактического статуса в международном праве».

«В международном праве эти страны бывшего Советского Союза даже не имеют фактического статуса, потому что нет международных договоров, материализующих их статус суверенных государств», — сказал посол в интервью.

Заявления посла получили широкий резонанс, вызвав критику и осуждение, в частности со стороны стран Балтии и ЕС.

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что такие заявления неприемлемы, добавив, что ЕС «может только предполагать, что эти заявления не отражают официальную политику Китая».

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин подчеркнула в понедельник, что Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН.

«После распада Советского Союза Китай одним из первых установил дипломатические отношения с соответствующими странами.

С момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства в целях развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества», — заявила представитель министерства.

Принимая во внимание неприемлемые заявления посла Китая во Франции о международном праве и национальном суверенитете, МИД Латвии вызвал уполномоченного поверенного в делах посольства Китая в Риге для дачи объяснений, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он заявил, что этот шаг согласован с Литвой и Эстонией.

Не совсем ясно, имел ли ввиду Лу Шэй в своих высказываниях и страны Балтии, ведь

по международному праву они никогда не входили в состав СССР, а долгое время были оккупированными территориями.

«Латвия была незаконно оккупирована Советским Союзом в 1940 году. Мировое сообщество никогда не признавало советскую оккупацию. Мы восстановили нашу независимость в 1991 году. Страны Балтии не являются и никогда не были “постсоветскими странами”», — написал в Twitter Ринкевич.

Впрочем, это не единственное неоднозначное заявление Лу Шэя в недавнем интервью. На вопрос, кому принадлежит оккупированный РФ Крымский полуостров, посол Китая во Франции ответил, что это зависит от того, как воспринимать эту проблему.

Он добавил, что Крым «изначально» принадлежал России, не пояснив дополнительно, что он имел в виду под заявлением «изначально».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное