Нацобъединение, скорее всего, не поддержит ни одного из кандидатов в президенты — министр

Национальное объединение (НО), скорее всего, не поддержит ни одного из кандидатов на грядущих президентских выборах, заявил министр культуры, представитель политической силы Наурис Пунтулис в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Пунтулис признал, что президентские выборы, которые пройдут 31 мая, связаны с моделью коалиции. По его словам, существующая коалиция в составе НО, «Нового Единства» и «Объединенного списка» является наиболее оптимальной.

Он призвал партнеров по коалиции держаться вместе и согласовать единого кандидата. На вопрос о стабильности Пунтулис признал, что не видит непреодолимых препятствий, которые помешали бы коалиции продолжить свою работу.

«Сейчас самое время сесть за стол переговоров и согласовать ту кандидатуру, которая устроит всех», — заявил Пунтулис. — Если проводить параллели с жизнью, то разворачиваться и уходить — это не искусство, искусство — оставаться вместе после трудной ситуации и решать ее».

Премьер-министр и один из лидеров «Нового Единства» Кришьянис Кариньш накануне назвал спекуляциями разговоры о возможном новом ядре правящей коалиции, в которое могли бы войти ныне оппозиционный Союз зеленых и крестьян (СЗК) или партия «Прогрессивные», сообщает агентство LETA

На вопрос, могут ли СЗК или «Прогрессивные» присоединиться к действующему правительству после президентских выборов и будет ли сформировано новое правительство с ядром из новых партий, Кариньш ответил, что предпочитает оставить спекуляции политическим обозревателям.

Отвечая на вопрос, станут ли существующие коалиционные партии искать нового общего кандидата в президенты, если президент не будет избран 31 мая, премьер-министр напомнил, что он уже предлагал это двум другим партнерам по коалиции, но получил отрицательные ответы. Поэтому в настоящее время «Новое Единство» работает над тем, чтобы поддержать своего кандидата - министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, добавил Кариньш.

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

НО планировало выдвинуть кандидатуру действующего президента Эгила Левитса, но тот заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное