Первые сто дней работы правительства: оценки звучат критические

14 декабря прошлого года был утвержден 41-й по счету Кабинет министров и второе по счету правительство Кришьяниса Кариньша. Сегодня ему исполнилось 100 дней. Сам премьер, подводя итоги проделанной за это время работы, главной выполненной задачей назвал разработку госбюджета следующего года — как залога дальнейшей масштабной трансформации экономики и значительных перемен в здравоохранении и образовании. Но ряд опрошенных Rus.LSM экспертов первые сто дней работы правительства оценивают скептически.

Политолог Кристиан Розенвалдс в интервью Rus.LSM назвал действующее правительство безнадежным. По его словам, ничего нового от него ожидать не приходится — Кришьянис Кариньш руководит Кабинетом министров пятый год:

«Я вижу больше начинаний оправдательных, самоуспокаивающих, но не тех, в которых, возможно, именно сейчас нуждается население. Типа: ребята, будет лучше! Мы понимаем, куда мы идем, у нас есть перспектива, мы видим, как это все направляется. Практически ни в одной из сфер я не вижу бурных действий».

По словам политолога, причины того, что в Латвии такое правительство — заказ общества. В нем царит депрессивность и отсутствие веры в лучшее.

В свою очередь, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе заявила, что 100 дней работы второго правительства Кришьяниса Кариньша продемонстрировали двуличие премьер-министра.

«То есть когда он в меньшинстве, он соглашается со всем, что происходит в правительстве, разрешает всем делать, что они хотят, а с другой стороны — когда сейчас он имеет большинство, то он начинает выступать как диктатор, который указывает, что делать! Эти сто дней показали, что правительство само себе более близко, чем те проблемы, которые им надо решать».

Крейтусе отметила, что во время руководства своим первым правительством Кришьянис Кариньш занял позицию наблюдателя со стороны — министры делают, что хотели, а премьер будто стоит в стороне. В теперешней ситуации Кариньш будто бы забыл, что четыре года являлся премьером и ответственен за нерешенные вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще