Rus.Lsm Сегодня вечером

Коровы в городе!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм оценил кандидатов в президенты. Все годны

Все кандидаты в президенты соответствуют требованиям для избрания

Все три кандидата на должность президента Латвии соответствуют критериям Сатверсме и смогут участвовать в выборах. За это единогласно проголосовали депутаты комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Репортаж из зала заседаний Галины Солодовник.

Критерии, которым должен соответствовать кандидат в президенты Латвии изложены в Сатверсме. Например, что на день выборов кандидату уже должно быть не менее 40 лет. Он или она не должны иметь гражданства другой страны. И ещё несколько критериев.

Вопрос по кандидатам появился только у одного депутата.

«Единственное, что я заметил в документах, что госпожа Пинто не считается резидентом. Это совместимо и правильно?» — спросил депутат Сейма («Латвия на первом месте») Эдмунд Зивтиньш.

«Служба госдоходов и другие учреждения в своих ответах указали, что у них нет информации о нарушении налогового законодательства», — отметил депутат Сейма (СЗК), председатель комиссии по мандатам Янис Вуцанс.

Юридическое бюро Сейма также подтвердило, что это не является препятствием.

В итоге депутаты комиссии посчитали, что все кандидаты соответствуют критериям Сатверсме и они могут участвовать в выборах.

Улдис Пиленс и Элина Пинто участвовали в заседании комиссии лично, а Эдгар Ринкевич — виртуально. Он находился в Брюсселе.

Кандидаты признают, что конкуренция на выборах будет сильной.

«Все кандидаты — достойные, и я с большим интересом жду дебатов и решения, кто из кандидатов будет поддержан, учитывая их ценности и приоритеты. Моё предложение — основываться на современную, смелую политику, которая делает шаг ближе к людям», — заявила Элина Пинто.

Она назвала своими приоритетами безопасность внешнеполитическую и каждого отдельного человека от насилия, защиту семей, а также интересы молодёжи.

Улдис Пиленс своими приоритетами назвал безопасность государства — внешнюю и внутреннюю, включая лояльность к Латвии, народное хозяйство — экономическое развитие и социальные программы, и пропорциональное развитие регионов.

«Я думаю, что в целом удалось создать соревнование. И это была моя цель, участвуя в президентских выборах, вызвать соревнование за лучшего для Латвии кандидата в президенты.

И мы видим конкуренция сильная, она показывает три разные типологии. У нас есть высокопоставленный госслужащий, у нас есть представитель диаспоры, у нас есть народохозяйственник. И кого выберут сто наших депутатов, будет сигналом одновременно для латвийского общества, для инвесторов и для международной среды, что для нас сейчас приоритет», — сказал Улдис Пиленс.

Эдгар Ринкевич комментария о своих планах в Латвии из Брюсселя не дал. Выборы президента состоятся в Сейме 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное