Похоже, это начало новой Холодной войны — премьер Литвы об отношениях Запада с РФ

Для лучшей защиты Балтийского региона странам НАТО нужно не только разрабатывать планы укрепления обороноспособности альянса — нужно еще следить, чтобы эти планы претворялись в жизнь, сказала в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Она считает, что в отношениях западных стран с Россией началась новая Холодная война, и призывает не возлагать больших надежд на первое крупное контрнаступление в Украине.

Съемочная бригада LTV встретилась с Шимоните в Таллине, где она встречалась с коллегами из Латвии и Эстонии.

«Вещи, которые мы обсуждали, в основном одни и те же, потому что у нас одни и те же заботы. Это наша региональная безопасность, которую мы хотим укрепить вместе с нашими партнерами. Это различные проекты, которые мы вместе реализуем. И конечно, Украина после российского вторжения в 2002 году. Поэтому обсуждаемые вопросы все время похожие, но ситуация динамичная, и всегда есть что-то новое, что обсудить», — говорит политик.

НАТО готовит новые планы, чтобы лучше защитить союзников на восточном фланге. Но важна также реализация планов в реальной жизни, а не на бумаге, и направление адекватных ресурсов на эти цели, сказала Ингрида Шимоните:

«Планирование — это одно, и хороший план — хорошее начало, но ключ — это выполнеие планов».

Латвия только восстанавливает обязательный призыв в армию, Литва еще в 2015 году, после российской аннексии Крыма, ввела смешанный призыв: добровольный и по принципу лотереи. На вопрос, оправдало ли это себя, литовский лидер пояснила:

«На самом деле мы сейчас дискутируем о том, чтобы сделать шаг вперед, потому что пришли к выводу, что этого недостаточно, и уже некоторое время некоторые политические партии аргументируют за обязательную военную службу. Для всех — во всяком случае, для всех молодых мужчин. Но для этого необходима инфраструктура, офицеры... Поэтому это пока — процесс, и у нас до сих пор идут политические дебаты».

Шимоните подчеркнула, что если с учетом происходящего в России, Украине, с учетом кремлевской повестки и военной доктрины на ближайшие десятилетия не внести в повестку на самом высшем политическом уровне вопрос подготовки такого числа солдат, какое необходимо для обороны региона — это будет «довольно непрофессионально».

Новая военная доктрина РФ предусматривает размещение крупных военных соединений у восточной границы НАТО, отмечает премьер Литвы, и эта позиция весьма схожа с той, которой придерживался СССР во времена Холодной войны.

«Разница лишь в том, что мы по другую сторону «железного занавеса», чем находились во второй половине ХХ века. Это позитивная часть повествования. Но пока Кремля достаточно угрожающая. Мы можем сказать, что у РФ в Украине очень много потерь солдат, офицеров и чего угодно. Да, это так — то лишь отчасти. Если России позволят восстановиться, она восстановится, перегруппируется и опять начнет угрожать соседям».

На вопрос LTV, значит ли это, что отношения Запада и России входят в фазу новой Холодной войны, Шимоните сказала:

«Похоже на то. К сожалению».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное