В Риге — пикет солидарности с политзаключенными Беларуси

Сегодня в Риге у Памятника Свободы состоится пикет солидарности с политзаключенными Беларуси, сообщает Латвийское радио 4. Мероприятие продлится с 12:00 до 13:30.

В белорусских тюрьмах содержится уже свыше 1500 политических заключенных, сказал Службе новостей представитель Латвийского белорусского общества «Суполка» Родион Бегляк, один из организаторов пикета:

Организатор пикета - о поддержке политзаключенных в Беларуси
00:00 / 00:41
Скачать

«Мы хотим рассказать, что белорусский народ — это не режим Лукашенко! Большинство населения — против него, мы продолжаем бороться. Поскольку наши армия и милиция остались на стороне диктатора, нам очень сложно бороться против Лукашенко каким-либо образом. Наши люди борются, высказывая свое мнение, делая репосты в социальных сетях, где-то пытаются митинговать... Мы хотим, чтобы жители Латвии не воспринимали белорусов как соучастников агрессии против Украины».

День 21 мая провозглашении днем солидарности с белорусскими политзаключенными, так как 21 мая 2021 года в заключении скончался белорусский общественно-политический и экологический активист Витольд Ашурок. Ему было 50 лет. Ашурок неоднократно проводил одиночные пикеты — например, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам Берёзовки, вызванным организацией производства стекловаты на заводе. Или, например, к сбросу неочищенных сточных вод в реку Дитву, которые привели к мору рыбы. В 2020 году Ашурок участвовал в акции протеста против фальсификации президентских выборов в Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное