С профессионалами в новом правительстве Кариньшу работается сложнее — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оценивая коммуникацию премьера Кришьяниса Кариньша с министрами и призывы «не искать дополнительных денег» в бюджете, политолог Филипп Раевский в программе «Утренняя панорама» на LTV высказал мнение, что Кариньш «ищет себя» в новой коалиции.

По мнению Раевского, во время предыдущего созыва Сейма возглавлять правительство на протяжении четырех лет Кариньшу «было очень легко» — он в неприятные моменты с удовольствием выталкивал вперед на растерзание СМИ министров, а потом спокойно, с улыбкой комментировал их действия.

В этом правительстве министры более профессиональны, понимают, что есть премьер, руководитель команды, капитан, который берет на себя ответственность за весь корабль, и подыгрывают Кариньшу в не очень приятных вещах, считает Раевский.

Это, в свою очередь, заставляет премьера задуматься, как возглавить коалицию, он «не хочет быть затычкой», рассуждает политолог. Он предположил, что премьер «ищет себя в новой конструкции в качестве руководителя».

В свою очередь, комментируя недовольство ряда отраслей недостаточным финансированием, политолог отметил, что за предыдущие четыре года не госуправление не привели в порядок, госаппарат работает не в интересах общества, а больше в своих интересах, и если так будет продолжаться, денег никогда не хватит. «Необходима смена мышления сможет ли новое правительство это сделать, узнаем через четыре года», — сказал Раевский.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 15 марта заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения, что денег в казне государства от требований учителей больше не появится, поэтому забастовка ничего не изменит. В профсоюзе заявили, что если и после трехдневной забастовки требования работников образования не будут выполнены, совет LIZDA будет принимать решение о дальнейших действиях.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага подвергла критике подвергла критике высказывание премьера Кариньша об «определенной позиции» педагогов, их нежелании осуществлять реформы в системе образования, а также об отсутствии лишних денег.

«Его слова, к сожалению, негативно влияют на престиж педагогов. Почему Кариньш не сказал это во время переговоров, ведь он сам проголосовал за график повышения зарплат одновременно с принятием госбюджета, что не было соблюдено. Политики
исполняют те законы, которые только в их интересах. Нас упрекают, что мы требуем денег и не соглашаемся с переменами. Пусть премьер скажет, с каким именно переменами мы были не согласны. Мы реализовали многие программы без поддерживающего персонала, учебников, инфраструктуры! Конкретно укажите нам! Такие упреки делаются в целях запугать, чтобы мы не вышли на улицу. Премьеру следует подумать о своей риторике при высказываниях о работающих в сферах образования и медицины людях», — заявила глава профсоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное