21 августа - восстановление независимости Латвии de facto

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу, 21 августа исполняется 24 года с момента, когда Верховный Совет Латвийской Республики во время путча принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». Так закончился оговорённый в принятой 4 мая 1990 Декларации о независимости переходный период, и была восстановлена фактическая независимость Латвии. В память об этом дне в Музее баррикад состоялась посвященная тому времени конференция.

В момент, когда путчисты всеми силами старались не допустить развала Союза, Верховный Совет Латвийской Республики постановил: суверенная власть в Латвии принадлежит народу. Важнейшее решение было принято депутатами 21 августа 1991 года в 13:00. Уже спустя час десантники вместе с бронетехникой покинули Домскую площадь. Позже солдаты оставили помещения Латвийского телевидения и государственного радио. Пришла новость, что путч в Москве провалился.

В Латвии потеряли юридическую силу законы СССР, и прямо отозвавшись на принятый Латвией закон от 21 августа, другие страны признали восстановление независимости нашей страны. Участники посвященной этому событию конференции в пятницу отметили, что эта дата, возможно, вторая по значимости после 18 ноября 1918 года — даты основания латвийского государства.  

«В Эстонии это главная дата, и они также как и мы отмечают 4 мая. С человеческой и эмоциональной стороны, конечно, 4 мая – это момент, когда люди осмелились, а с юридической, со стороны de facto, конечно, это 21 августа. Тогда подошел к концу переходный период, нам больше не нужно было считаться с Москвой, всё стало своим. Такой была история, так складываются те события», - рассказывает председатель Народного фронта Латвии с 1990 по 1992 года Ромуальд Ражукс.

Значение этого дня подчёркивает и журналист Велта Пуриня. Именно она была последней, кто обратился к аудитории с телеэкранов перед тем, как в здание телецентра  вошли бойцы ОМОН.

«Приехав сюда, я встретила много знакомых и спросила, какой день мы празднуем сегодня. Они говорят - конец путча. Так что немногие люди на самом деле знают точно, об этом документе именно сегодня. В повседневной жизни мы мало говорим и думаем об этом, хотя это имеет большое значение», - говорит Велта Пуриня.

Поздравил народ в этот день и президент Раймонд Вейонис. Он отметил, - хотя каждый из нас может назвать много вещей, которые в нашей стране могли бы быть сделаны лучше, сегодня мы можем гордиться постигнутым, потому что мы вернулись к международному сообществу и стали полноправным членом Европейского Союза и НАТО. Прошлый век научил нас тому, что независимость и собственная страна — не очевидны сами по себе, а каждое поколение должно быть готовым работать на общее благо, готово вкладываться в рост государства и, при необходимости, защищать свою страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще