СЗК решит, за кого голосовать на президентских выборах, в последний момент

Накануне президентских выборов 30 мая фракция Сейма «Союз зеленых и крестьян» (СЗК) встретится с кандидатом на пост президента от «Нового Единства», министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, пишет агентство LETA.

Как сообщила представитель СЗК Даце Карклиня, встреча с Ринкевичем состоится 30 мая в 8:30 в помещении фракции СЗК в Сейме.

«Неважно, когда и во сколько мы встретимся [с Ринкевичем], потому что

фракция примет решение в день выборов — 31 мая»,

— подчеркнул руководитель фракции СЗК Виктор Валайнис.

По его словам, депутаты очень ответственно относятся к процессу избрания президента и для фракции особенно важно ознакомиться с позицией кандидатов.

«Мы хотим, чтобы президент работал на благо всего народа. Крайне важна способность президента добиться улучшения работы правительства и требовать от исполнительной власти ответственности в проведении необходимых реформ», — заявил Валайнис, отмечая, что следующий президент должен стать импульсом, который поможет Латвии выйти из нынешнего застоя.

Фракция СЗК уже встречалась с выдвинутым «Объединенным списком» кандидатом Улдисом Пиленсом, а на следующей неделе, 24 мая, запланирована встреча с кандидатом от «Прогрессивных» Элиной Пинто.

Депутаты СЗК примут решение о наиболее подходящем кандидате на должность президента после общения со всеми тремя кандидатами.

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. 

На фоне слухов о том, что готовится новое правительство, сформированное «Новым Единством» вместе с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», в Нацобъединении исключили свое участие в такой коалиции, а также потребовали объяснений от «Нового Единства»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное