До Нацобъединения дошли слухи о новом правительстве, хотим ясности — Мурниеце

Нацобъединение (НО) хочет услышать от партии «Новое Единство» разъяснения по поводу слухов о том, что готовится новое правительство вместе с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», заявила в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma член правления Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце. 

Параллельно с закулисными разговорами о поддержке того или иного кандидата в президенты существуют и версии о новой коалиционной модели. «Объединенный список» и НО не поддерживают перемены, в свою очередь «Новое Единство» заявляет, что пока сосредоточено на поддержке своего кандидата в президенты - министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

НО планировало выдвинуть кандидатуру действующего президента Эгила Левитса, однако тот все же отказался баллотироваться на выборах.

«Узнаем, что «Новое Единство» вместе с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными» готовит новое правительство. Хотелось бы получить более конкретные ответы, идет ли такой процесс, насколько далеко он зашел», — заявила в программе утром 19 мая Мурниеце.

Она также напомнила, что ее партия не планирует работать в таком правительстве. «Если будет сформировано новое правительство, мы хотели бы ясности. Мы не планируем входить в состав правительства с СЗК и «Прогресcивными», — заверила Мурниеце.

На вопрос, готово ли тогда НО работать в оппозиции,Мурниеце лишь повторила, что хотела бы ясности от «самого «Нового Единства», действительно ли они пойдут вперед с таким новым правительством».

Мурниеце подчеркнула, что НО считает существующую коалицию вместе с «Новым Единством» и «Объединенным списком» оптимальной для парламента текущего созыва:

«Все три партнера по коалиции должны сесть за стол и поговорить о том, как это правительство будет работать дальше […] Все общество ждет ясности. Мы приглашаем вас сесть за стол и поговорить об общем кандидате на пост президента».

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное