Rus.Lsm Сегодня вечером

Майра Розе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ РАЗМЕРОМ С ЗАРПЛАТУ?

Родительское пособие предлагают приравнять к полной зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Декретные» выплаты родителю, ухаживающему за ребенком, должны быть равны зарплате. А лучше, чтобы были даже больше. Так считают депутаты подкомиссии Сейма по развитию демографии, по делам семьи и детей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Демография — для Латвии проблематичный вопрос. В этом году страна установила новый антирекорд рождаемости. Её показатель оказался худшим за всю историю статистики, а это 102 года. Умерших за прошлый год — вдвое больше родившихся. Всего за год на свет появилось 15535 малышей.

Во вторник 18 апреля этот проблемный вопрос обсудили на подкомиссии Сейма по развитию демографии, по делам семьи и детей. Проблема в том, что демографией не занимается конкретное ведомство, сказала представитель ассоциации Ģimene Элина Каркла:

«Мы ещё во время формирования правительства призывали подумать о создании министерства демографии и семейных дел. Технически ситуация сейчас похожа на то, что происходит в вопросах создания министерства климата и энергетики. Бюджет есть, административные ресурсы есть — нужна только политическая воля! Нужен один ответственный политик на уровне исполнительной власти. Мы прекрасно говорим на законодательном уровне — но важно, чтобы с этим один министр работал ежедневно. И был бы ответственным».

Но если вопрос создания министерства пока остается открытым, то вот с чем согласились все депутаты — декретные выплаты должны быть больше.

Источник: Saeimas Ilgtspējīgas attīstības komisijas Demogrāfijas, ģimeņu un bērnu lietu apakškomisija

«Радует, что депутаты подкомиссии были едины во мнении, ни у кого не было возражений. Все поддержали идею о том, что недопустима ситуация, что с рождением ребёнка доход уменьшается. Даже если у женщины минимальная зарплата, доход становится меньше на 90 евро. При средней зарплате, которая сейчас 1443 евро, доход уменьшается на 260 евро. Решение этого вопроса — приоритет. Как минимум нужно обеспечить, чтобы те, кто получает среднюю зарплату — хотя бы не теряли, если отправляются в декрет. А тем, у кого доход меньше, нужна дополнительная поддержка», — заявил Имант Парадниекс (Национальное объединение).

На это из бюджета нужно 70 миллионов евро в год. Депутаты подкомиссии единогласны — к этому нужно идти.

«От подкомиссии будет написано письмо в министерство благосостояния. Это инициатива бюджета следующего года», — сказал Парадниекс.

Так что родительское пособие могут приравнять к зарплате, которую родитель (обычно  мать) получал до ухода в дородовой отпуск. Но это еще должен будет утвердить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное