Rus.Lsm Сегодня вечером

Фракция "Зелёных" и крестьян встретилась с Улдисом Пиленсом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Госконтроль: у министерств проблемы с планированием средств

У министерств большие проблемы с планированием трат — Госконтроль

Правительство выделило средства на одно, а министерства потратили на другое. Или не потратили вообще. И такое в прошлом году произошло в целом ряде госучреждений. А на что тратит средства Канцелярия президента — в некоторых случаях выяснить не удалось из-за грифа секретности. Госконтроль провёл ежегодную ревизию и рассказал о результатах, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Госконтроль выявил в министерствах и госучреждениях проблемы с планированием и расходованием средств на приоритетные нужды. В 62% случаев поставленные цели, на которые выделялись средства, были не достигнуты или достигнуты частично, говорит госконтролер Роланд Ирклис:

«Каждый год мы слышим от Министерства финансов, что запросы на приоритетные меры во много раз превышают доступные суммы. Поэтому идет острая конкуренция, на какие приоритеты, на какие мероприятия по развитию выделяется дополнительное финансирование. Поэтому мы, Государственный контроль и общество, ожидаем — если на эти меры выделяются средства, то они для этого и используются».

Примерно треть из проверенных 145 миллионов евро не была использована по назначению. Особенно можно выделить четыре министерства. Например,

Министерству экономики выделили 41 миллион евро на крупные инвестиционные проекты. Эти деньги так и лежат на счету агентства Altum. Выдача кредитов предприятиям в прошлом году не началась.

А Министерству внутренних дел выделили почти 12 миллионов евро на новую форму для сотрудников. Освоена лишь четвертая часть финансирования, остальное потрачено на другие нужды. Это значит, что полицейские и пожарные остались без новой рабочей формы. А пограничники ещё и без обещанной прибавки. 15% выделенного финансирования на зарплаты — ушли не на зарплаты, говорит член совета Государственного контроля Кристине Яунземе:

«Соответственно, идея была — будем платить больше, сохраним сотрудников и сократим количество вакансий. Но получилось наоборот — мы заплатили меньше, чем планировали, и людей ушло еще больше».

Также не смогли повысить в полном объёме зарплаты и работникам министерства благосостояния. Из десяти миллионов не смогли освоить 4.

Министерство здравоохранения не смогло обеспечить государственные услуги для детей с расстройствами аутистического спектра. На эти нужды было выделено 850 тысяч евро, сказала член совета Государственного контроля Майя Аболиня:

«К сожалению, большая часть выделенной суммы не достигла целевой аудитории. Больше восьмидесяти процентов — почти 700 тысяч евро — были распределены на другие нужды».

В целом госконтроль дал 26 заключений по отчётам за прошлый год. Президентская канцелярия получила претензии к качеству бухгалтерского учета и подготовки годовых отчетов в связи с тратами на саммит «инициативы Трёх морей». Аудиторам не удалось убедиться в том, что расходы были оправданны, поясняет член совета Государственного контроля Илзе Бадере:

«Нам не удалось получить аудиторские доказательства, поскольку эта информация имеет статус ограниченной доступности».

Всего Госконтроль предоставил учреждениям 35 рекомендаций. Пока воплощена в жизнь только одна. Остальные — в планах на ближайшие несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное