Идею о досрочном выходе на пенсию для многодетных взвесит комиссия Сейма

На рассмотрение парламентской Комиссии по социально-трудовым делам передано предложение о досрочном выходе на пенсию родителей, у которых трое и больше детей, сообщает Латвйиское радио 4.

Если трое детей, выходишь на пенсию в 62 года , если четверо – в 61, а если пятеро детей и больше – в 60 лет. Под этим предложением на портале общественных инициатив Manabalss.lv подписалось более 10,5 тысячи граждан Латвии. Однако представители министерств, которых ранее заслушала Комиссия по мандатам и заявлениям, указали на возможные негативные последствия такого шага. Их аргументы сегодня в Сейме привел член комиссии Эдмунд Зивтиньш («Латвия на первом месте»):

Идею о досрочном выходе на пенсию для многодетных взвесит комиссия Сейма
00:00 / 00:55
Скачать

«Представитель Министерства благосостояния пояснил, что, если предложение будет подержано, то размер пенсий родителей многодетных семей уменьшится, а также увеличится число пенсионеров по отношению к работающим, что приведет к нагрузке на спецбюджет и поставит под угрозу устойчивость пенсионной системы и доступность рабочей силы в будущем.

Представитель Минфина также указал, что нагрузка на работающих по обеспечению пенсий пенсионеров возрастает год от года. Представители НГО подчеркнули, что следует добиться социальной справедливости относительно пенсий многодетным — но проблему надо решать комплексно, так как сейчас наибольшая проблема — это объем накопленного пенсионного капитала».

Комиссия предлагает Кабинету министров до 31 декабря этого года представить предложения по обеспечению социально справедливой пенсии для многодетных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное