В переговорах с СЗК Пиленс назвал свои приоритеты: безопасность, экономика, региональное развитие

Кандидат в президенты от «Объединенного списка» Улдис Пиленс в среду 17 мая встретился с парламентской фракцией Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и детально обсудил с депутатами свои приоритеты в случае избрания на должность главы государства. Об этом сообщил журналистам сам Пиленс после беседы с СЗК, пишет LETA.

По словам кандидата, в беседе обозначилась общая позиция сторон касательно предприятий критически важной национальной инфраструктуры — таких как AS Augstspriegumu tīkls и AS Sadales tīkls. С их долями не следует совершать сделок на бирже, в этом убеждены в СЗК, и так же считает Пиленс. Кроме того, они обсудили вопрос о деятельности вузов и ряд других отраслевых вопросов.

На встречу с депутатами Сейма от «союза зелёных и крестьян» кандидат в президенты от «Объединённого списка» Улдис Пиленс сегодня пришёл вместе со спикером Сейма от этой же партии Эдвардом Смилтенсом. Встреча длилась более часа.

«У нас развернулись очень плодотворные дебаты об актуальных вопросах в стране. Например, должны ли котироваться на бирже такие предприятия как Augstspriegumu tīkls и Sadales tīkls. В этих вопросах у нас единая позиция — критическая инфраструктура страны не должна быть частью биржи. Это вопрос безопасности. Мы обсудили и другие вопросы — о высших школах и так далее. Был очень продуктивный цикл», — сказал кандидат в президенты.

Председатель фракции СЗК Виктор Валайнис после встречи рассказал, что «Объединенному списку» удалось очень быстро выдвинуть весьма достойного кандидата на пост президента, и он «производит очень позитивное впечатление». Воззрения по большинству вопросов в сфере безопасности, народнохозяйственного и регионального развития у СЗК с Пиленсом совпадают, сказал депутат.

«Своё решение мы примем 31 мая, выслушав двух других кандидатов. Сегодняшнее первое впечатление позитивное», — сообщил Виктор Валайнис.

Валайнис сообщил, что СЗК планирует встретиться и с остальными двумя кандидатами в президенты — Элиной Пинто, которую выдвинули «Прогрессивные», и действующим главой МИД Эдгаром Ринкевичем («Новое Единство»). На следующей неделе состоится беседа с Элиной Пинто. Организация встречи с Эдгаром Ринкевичем пока не подтверждена.

При этом в кулуарах Сейма поговаривают, что если «зелёные» поддержат одного из двух коалиционных кандидатов — Пиленса или Ринкевича, — то у них есть реальные шансы войти в правительство.

«Мы не связываем эти вопросы. Мы уже говорили об этом раньше. Это спекуляции. В этих дискуссиях мы строго придерживаемся вопроса о президенте. Конечно, мы говорим и о дальнейшем сотрудничестве, и сегодня мы услышали, что «Объединённый список» вне зависимости от того, каким будет исход голосования, готов с нами работать и в дальнейшем», — заявил Валайнис.

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс тоже указал, что спекуляции такого рода неуместны:

«Любой политический торг в связи с выборами президента Латвии недопустим. Это против духа Сатверсме. Президент — нейтральная фигура. Любой, кто будет пытаться торговаться, договориться о другой комбинации правительства — я считаю, нарушит дух Сатверсме, и это абсолютно недопустимо».

Улдис Пиленс отметил, что планирует встретиться и с другими парламентскими фракциями. 24 мая он встретится с «Новым Единством». Ведутся переговоры и с другими политическими силами.

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное