Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума рассмотрит инициативу не убивать бобров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль критикует управление полезными ископаемыми

Комиссия Сейма оценила закупку для армии

Комиссия Сейма оценила армейский продовольственный тендер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как относительно небольшой компании Zītari LZ удалось выиграть право оказывать логистические услуги по снабжению продовольствием Национальных вооруженных сил? Да еще и в течение следующих пяти лет? Сегодня ответы на этот вопрос искали депутаты на заседании ответственной комиссии Сейма. Не нашли. Главный вывод комиссии — нужно усилить внутренние системы безопасности.

Парламентская Комиссия по обороне вместе с представителями Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратуры, Госконтроля и другими должностными лицами проанализировала заключение договора о поставке еды латвийской армии. Наибольшее недоумение вызвало то, что внутренние системы безопасности не отреагировали, а ни у одного из вовлеченных в процесс не возникло вопросов о том, как закупка выросла с первоначальных 8 млн до 220 миллионов евро, говорит глава комиссии Раймонд Бергманис(«Объединенный список»):

«Я руководил министерством — я знаю, что есть антикоррупционные планы, принцип четырех глаз, есть учреждения, которые проверяют, следят. Надо дождаться результатов расследования, чтобы мы знали, почему всё в полной мере не сработало».

Министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) сообщила, что общая проверка министерства выявила ряд нарушений. Во время служебной проверки, которая расследует ответственность конкретных должностных лиц, было принято решение об отстранении от работы двух чиновников. Министр не сообщила, кто они:

«Я пока не хочу их называть, потому что сейчас продолжается уголовный процесс».

Пока неясно, что будет с договором, и будет ли он расторгнут.

«Я попросила более детально оценить этот контракт с юридической точки зрения, я попросила оценить эту закупку, которая предусматривает поставки в мирное и военное время, с точки зрения безопасности. Я попросила Военную службу разведки оценить это. Надеюсь скоро получить предварительную оценку, чтобы мы могли понять, в каком направлении двигаться».

Бергманис подчеркивает, что следователям необходимо дать возможность работать. Поэтому информация о трех лицах, задержанных вчера сотрудниками KNAB, не разглашается.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне, 16 марта, сотрудники антикоррупционного бюро в рамках уголовного процесса, заведенного по факту мошенничества при проведении этого же конкурса на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам задержали троих человек.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с этим тендером поступил депутатский запрос в Сейм об отставке министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение), но по итогам голосования она сохранила свою должность. Как сообщалось ранее, все должностные лица, имевшие отношение к спорному конкурсу на право снабжения продовольствием латвийской армии, скорее всего будут отстранены от исполнения обязанностей. А Минобороны начнёт служебное расследование. 7 марта в ведомстве заявили, что первоначальная проверка договора на сумму в 220 млн евро выявила целый ряд нарушений со стороны закупочной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное