Генпрокуратура вынесла Русскому союзу Латвии предупреждение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Информация, имеющаяся у Латвийского телевидения, свидетельствует, что Генпрокуратура вынесла Русскому союзу Латвии предупреждение — это означает, что партия в шаге от того, чтобы суд принял решение о ее закрытии.

В рижском бюро РСЛ на улице Рупниецибас по большей части пусто и тихо, и акций протеста Русский союз Латвии в последнее время практически не устраивает, зато в соцсетях партия развернула повышенную активность. В некоторых публикациях, распространявшихся через соцсети, российские пропагандистские каналы, а также предлагаемые Евросоюзом ресурсы, правоохранительные органы усмотрели прокремлевскую повестку.

Например, в видео, снятом 22 февраля прошлого года, всего за два дня до нападения армии РФ на Украину, лидеры РСЛ Татьяна Жданок и Юрий Соколовский жаловались, что Европа не желает признать так называемые народные республики в Донецке и Луганске, и поздравляли Россию с решением признать независимость этих восточных украинских территорий.

Пропагандистская кремлевская повестка, оправдание нарушений международного права, дезинформация и другие нарушения были констатированы и в нескольких других видеороликах РСЛ. Поэтому в марте 2022 года Служба госбезопасности (VDD) уже сделала партии одно предупреждение. Но ситуация не изменилась, сообщает Латвийское телевидение. Выходят новые сообщения, например, попытки настроить население Латвии против помощи Украине.

В связи с констатированными нарушениями VDD в декабре прошлого года проинформировала Генпрокуратуру, и та вынесла предупреждение Русскому союзу Латвии.

«Учитывая то, что такие действия могут угрожать безопасности государства и общества, партии 24 февраля с.г. было переслано предупреждение прокурора. Партии также поручено устранить, то есть стереть указанные в предупреждении публикации в соцсетях, а также на сайте Русского союза Латвии»,

— сказала прокурор Дайна Стиране.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») сообщил, что представители РСЛ прислали прокуратуре развернутую объяснительную и выразили сожаление о содеянном. Поэтому, говорит Стуканс, если бы Сейм принял поправки к закону о политических партиях куда раньше, теперь, возможно, Генпрокуратура иск в суд против РСЛ могла бы подать тоже раньше.

Председатель РСЛ Мирослав Митрофанов подтвердил LTV, что такое предупреждение получено, и партия его учла:

«Вообще у нас было свыше 1200 публикаций — и это только в этой соцсети. Вопросы касаются только семи из них, все они уже стерты из Интернета, и найти их невозможно».

Если в течение года после предупреждения партия допустит новые нарушения, то в соответствии с законом о политических партиях суд сможет принять решение о прекращении деятельности РСЛ.

Осенью прошлого года в Сейм уже поступила общественная инициатива за более чем 10 тысячами подписей с призывом ликвидировать Русский союз Латвии. Тогда депутаты обещали не дать положить ее под сукно. Инициатива передана Комиссии Сейма по национальной безопасности — ею руководит представитель Национального объединения Янис Домбрава. Каково дальнейшее продвижение петиции, пока неизвестно.

«Сейчас я вижу, что учреждения делают свою работу. Думаю, что никакого политического вмешательства определенно не следовало бы производить. Процесс происходит, и я думаю, что это в достаточно скорое время завершится закрытием этой организации»,

— говорит Домбрава.

Насколько можно понять, отмечает LTV, политики сознательно отмежевываются от этого дела, позволяя работать спецслужбам и суду, чтобы в случае закрытия РСЛ у партии не имелось оснований обжаловать приговор под тем предлогом, что происходящее — это политическая расправа.

Как писал Rus.LSM.lv, в январе этого года стало известно, что по итогам прошлогодних выборов в Сейм Русскому союзу Латвии (РСЛ) положено госфинансирование, свыше 210 тысяч евро — но, как сообщало агентство LETA со ссылкой на Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), ему деньги пока не выплатят из-за отсутствия счета в латвийском банке — по словам представителей РСЛ, местные банки отказываются его открывать.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в мае 2022 года Русский союз Латвии пытался организовать марш протеста в связи с решением властей снести мемориал в парке Победы в Пардаугаве, но мероприятие было запрещено: его не рекомендовала разрешать Служба госбезопасности.

Позднее фестиваль Lampa отменил участие Татьяны Жданок в дискуссиях. Осенью перед выборами в Сейм РСЛ лишился своего многолетнего сторонника Якова Плинера. Напоследок антикоррупционное бюро заявило, что РСЛ не получит госфинансирования, положенного всем политическим партиям. (Свое решение KNAB обосновал тем, что у партии не имеется расчетного счета ни в одном из зарегистрированных кредитных учреждений. Счет, который партия использовала ранее — закрыт.) В то же время в прокуратуре и Службе госбезопасности заявили Rus.LSM.lv — за партией наблюдают, но правовых оснований идти в суд и требовать её закрытия нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное