150 американских десантников останутся в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Десантники воздушно-десантных войск НАТО будут размещены в Адажи. Они примут участие в учениях, которое состоятся на местном полигоне, заявил журналистам министр обороны Раймондс Вейонис, передаёт корреспондент ЛТВ Андрис Лацарс. 

Первые 150 десантников прибудут в Латвию из Италии в ближайшее время. В стране они пробудут несколько месяцев. Контингент будет меняться в обычном порядке ротации. Продолжительность миссии будет зависеть от внешнеполитической ситуации.

В свою очередь, корабли НАТО, которые будут патрулировать Балтийское море, могут причаливать в портах Латвии, однако о размещении постоянной базы в регионе речь пока не идёт.

Как уже сообщалось, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что страны-участники альянса разместят дополнительные силы в Восточной Европе. Это станет ответной реакцией на обострение конфликта на Украине. Одновременно с этим НАТО намеревается "пересмотреть и укрепить" планы по обороне.

Как отмечает ЛТВ, в конце февраля Россия оккупировала принадлежащий Украине Крымский полуостров, а в марте аннексировала его. Международное сообщество осудило оккупацию Крыма и не признаёт факт аннексии. Осуждая аннексию Крыма, Евросоюз, США и прочие западные государства ввели санкции против десятков должностных лиц России и людей, приближенных к Кремлю.

ЛТВ также сообщает, что российские диверсанты и местные бойцы-сепаратисты в последние дни захватили многие административные здания, участки милиции, а также прочие стратегические объекты, в том числе взлётно-посадочные полосы, а на дорогах поставили блокпосты. Реагируя на эти события, влапсти Украины объявили о начале антитеррористической операции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще