О выдвижении моей кандидатуры на пост президента должны думать политики — Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Повторное выдвижение кандидатуры на пост президента — дело политиков, подчеркнул действующий глава государства Эгил Левитс в интервью телеканалу TV3.

Левитс не согласен с прозвучавшими заявлениями об активизации его деятельности в связи с приближением президентских выборов. «Я работаю все время, график заполнен до 8 июля, срока окончания моих полномочий», — сказал Левитс, добавив, что после окончания мандата он может заниматься наукой, комментировать и анализировать политику как рядовой гражданин, «что тоже хорошая и интересная возможность».

«Буду ли я кандидатом на следующий срок — не знаю, это вопрос политиков. Они сейчас более активно думают об этом. Посмотрим, как будет», — отметил президент, сообщив, что ряд политиков уже высказал ему свое мнение, но переговоры считаются неофициальными.

Отвечая на вопрос, хотел бы он сам вновь занять пост президента, Левитс отметил, что пока официального предложения баллотироваться не поступало, но дать свой ответ он может только на него. «Это обсуждалось неофициально, но я не хочу вмешиваться, чтобы партии сами решили», — добавил президент, подчеркнув, что если стороны считают, что доверить ему эту должность было бы «содержательно и хорошо», то он так и сделает, но «если есть другое решение, у обычного гражданина тоже есть свои преимущества».

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что поддерживает переизбрание действующего президента страны Эгила Левитса.

Левитс был избран президентом государства в 2019 году. Предыдущий президент Раймондс Вейонис, официально вступивший в должность 8 июля 2015 года, в 2019 году объявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Летом текущего года состоятся выборы президента, для переизбрания Левитсу нужно заручиться поддержкой 51 депутата. И где ему взять эти голоса – вопрос остается открытым, заявили ранее политологи. Они полагают, что появление президента в новостях практически при каждом удобном поводе  объясняется тем, что действующий глава государства хотел бы остаться на второй срок.  

При этом возможность выдвижения альтернативного кандидата взвешивают как минимум три фракции, ранее прозвучало в передаче Латвийского телевидения de facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное