Rus.Lsm Сегодня вечером

FKTK просит лишить лицензии Baltic International Bank

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кабмин утвердил план психического здоровья. Нужен 31 миллион

14-й Сейм вернётся к закону о службе гособороны

14-й Сейм вернётся к закону о службе гособороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

То, что не успел сделать 13-й Сейм, теперь продолжит 14-й. В частности, речь о Законе «О службе государственной обороны». Он предусматривает призыв молодёжи в армию. Вчера большинство депутатов профильной комиссии проголосовало за продолжение работы над законопроектом, хоть и признают – проблем у документа много. Подробности у Галины Солодовник.

Обязательный призыв в Латвии отменили в 2004 году. С тех пор Национальные вооруженные силы (НВС) у нас профессиональные. Закон, который подготовило министерство обороны, отказа от профессиональной армии не предусматривает. Но молодёжи в том или ином виде послужить на обороноспособность страны придётся. 13-й Сейм не успел закончить работу над созданием Службы государственной обороны, потому что было очень много поправок. По мнению юридического бюро Сейма, законопроект был не очень качественным.

«Много вызовов в том числе с инфраструктурой, инструкторами, чтобы это реализовать. И второе, ещё очень важное, как будет проходить этот отбор, если сначала будет на добровольной основе и потом всё-таки основан на лотерейном принципе»,

— сказал глава комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис («Объединенный список»).

14-й Сейм продолжит работу над законопроектом. Так решили вчера депутаты комиссии по обороне большинством голосов. Против проголосовали депутаты от партий Latvija pirmajā vietā и Stabilitātei!

В министерстве обороны говорят, когда законопроект сложный, то в нём невозможно обговорить всё. Детали позже уточняются в правилах кабинета министров или внутренних нормативах министерства.

«Например, требования по здоровью сейчас есть в правилах кабинета министров. Также много учебных программ утверждено. Но, например,

количество призывников невозможно в законопроекте обговорить. Это будет основываться на 2-х моментах: на необходимости, которая будет у вооружённых сил и на доступном финансировании. Потом, когда этот проект будет утверждён, на основе доступного финансирования разработаем сколько в следующие 5 лет и сколько каждый год мы будем призывать в армию молодых людей», —

пояснил госсекретарь министерства обороны Янис Гарисонс.

Согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Чтобы система заработала, Сейм должен утвердить закон к апрелю.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 20 октября не рассмотрел в последнем чтении законопроект о службе государственной обороны. Его исключили из повестки заседания (последнего для 13-го созыва парламента), потому что получено свыше сотни предложений, так что рассматривать его будет уже 14-й Сейм. В этой связи звучат прогнозы, что первый призыв новобранцев в Латвии может быть проведен не в январе, как планировалось, а только в июле будущего года.

Также Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное