Элина Пинто официально выдвинута на пост президента

Партия «Прогрессивные» подала документы на официальное выдвижение кандидатуры эксперта по государственному управлению Элины Пинто на должность президента, сообщил председатель парламентской фракции партии Каспар Бришкенс.

Кандидатуру Пинто выдвинули все 10 депутатов фракции «Прогрессивных» в Сейме.

Таким образом, Пинто является третьим официально заявленным кандидатом на предстоящих президентских выборах.

Как сообщалось, представленные в настоящее время в Сейме партии выдвинули трех кандидатов на пост президента: от «Объединенного списка» кандидатом выступает его основатель Пиленс, от «Прогрессивных» — эксперт по государственному управлению Пинто, а от «Нового Единства» — министр иностранных дел Ринкевич. Ни один из этих кандидатов пока не имеет явного большинства голосов для победы на выборах.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспарс Бришкенс ранее заявил, что партия выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто.

«Новое единство», в свою очередь, выдвинет на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Об этом представители политической силы сообщили на пресс-конференции, созванной в четверг, 11 мая.

Глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Из трех официально выдвинутых на данный момент кандидатов наиболее реальные шансы стать следующим президентом Латвии — у кандидата от «Объединенного списка» (ОС), предпринимателя Улдис Пиленс. Такое мнение в интервью Латвийскому Радио высказала политолог Ивета Кажока.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное