Ринкевич, Домбровскис, Калниете — возможные кандидаты на пост президента от «Нового Единства» 

Кандидатами на пост президента от «Нового Единства» могут быть министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис, депутат Европарламента Сандра Калниете, заявил председатель фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис в интервью телеканалу TV3 утром 11 мая.

Из слов политика следует, что после отказа действующего президента Эгила Левитса баллотироваться на второй срок «Новое Единство» выдвинет своего кандидата. Левитса поддерживали только две партии, поэтому голосов для переизбрания ему не хватает.

Латковскис сказал, что самым важным критерием «Нового Единства» для кандидатов на пост президента была и остается твердая позиция по вопросам национальной безопасности, подтвержденная делами, поэтому кандидатами могут быть Ринкевич, Домбровскис, Калниете или кто-то еще. «Это не кот в мешке, это не [кандидат в президенты от «Объединенного списка» Улдис] Пиленс, о деятельности которого мы ничего не знаем», — сказал политик.

По словам Латковскиса, позиция партии прояснится в течение дня.

По информации Латвийского телевидения, 

скорее всего, «Новое Единство» выдвинет на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

В четверг, 11 мая, во второй половине дня с ним встретятся правление партии и фракция Сейма, после чего может последовать заявление партии.

Агентство LETA сообщило, что фракция «Нового Единства» определилась со своим кандидатом на пост президента, но официально огласит решение на пресс-конференции в 15:00.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата, «Прогрессивные» обещали назвать имя своего кандидата сегодня.

 «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное