Рейтинги партий: крупнейшее падение — у «Нового Единства»

Самое заметное снижение популярности в марте пережила премьерская партия «Новое Единство» — об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS. Однако этой партии все еще принадлежит пальма первенства.

В феврале замеры настроения избирателей не проводились. Как показывают мартовские данные, с января распределение мест между пятью лидерами не изменилось. Рейтинг «Нового Единства» просел на 3,4 процентного пункта (с 12,7% до 9,3%), но первое место в списке партия удержала.

Следом идет Союз «зеленых» и крестьян. Его популярность тоже снизилась — с 10,6% до 9,1%.

На третьем месте «Прогрессивные», и их популярность выросла: если в январе на вопрос, за кого бы они голосовали, случись выборы завтра, эту партию называли 6,8% опрошенных, то в марте — уже 7,1%.

Замыкающие первую пятерку правящие «Объединенный список» и Национальное объединение потеряли по половине процентного пункта: у РС рейтинг упал с 6,7% до 6,2%, а у НО с 6,6% до 6,1%.

Если бы избиратели проголосовали, как ответили в опросе, то пятипроцентный выборный барьер преодолело бы и в Сейм прошло бы семь партий — тех же самых, что представлены в парламенте сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное