Novosti

НЕДВИЖКА

Novosti

Больница-батарейка

НАТО

10 лет под крылом НАТО: от экономических угроз защиты нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 лет назад Латвия добилась цели, к которой шла с самого момента восстановления независимости. 29 марта 2004 года страна стала членом Североатлантического альянса или НАТО. В субботу в честь этого события в Риге пройдёт праздничное мероприятие у памятника Свободы. В столице и в Лиепае днём можно будет осмотреть корабли Латвийского военно-морского флота.

Вашингтонский договор, на котором базируется организация, и гарантии безопасности, которые он обещает, разделяют 28 стран. С 1999 года, когда перспектива присоединения к НАТО стала реальностью, этим процессом занимался нынешний госсекретарь Минобороны Янис Сартс. По его словам, безопасность, которую гарантирует НАТО и которую в числах не измерить, принесла с собой и чисто практическую выгоду.

"Целый ряд преимуществ, в том числе, экономический рост и приток иностранных инвестиций, трудно обеспечить, если среда является небезопасной. Особенно, учитывая наш геополитический статус. Я помню, что у многих инвесторов были сомнения — будут ли их инвестиции в безопасности?" – заявил Сартс в интервью ЛТВ7.

 Кроме этого, НАТО напрямую инвестировало в Латвию 29 млн евро на развитие различных военных проектов. Главным образом, на модернизацию авиабазы в Лиелварде, которая завершится в следующем году. Латвия же в развитии НАТО также поучаствовала финансово, внеся в бюджет организации 26 млн евро. За эти 10 лет в операциях альянса приняли участие 3,5 тысячи латвийских солдат. И всё же однозначной поддержки членства страны в НАТО нет до сих пор.

"Многие страны лишаются своей территории не потому, что противник захватил её с помощью бомб и танков, а захватив экономику. Поэтому нахождение в альянсе не защищает от того, что тебе в этой стране уже ничего не будет принадлежать. В банках не осталось местного капитала. Подходить к ситуации рецептами 20 века — купить кораблей и они решат наши проблемы — нельзя. Это не решит проблему эмиграции населения",

- комментирует журналист NRA Юрис Пайдерс.

Между тем, именно недостаточное финансирование оборонной отрасли Латвии беспокоит руководство НАТО. Латвия обязалась выделять на оборону всё больше, и к 2020 году довести финансирование отрасли до 2% от ВВП. Но пока никаких шагов в этом направлении страна не делает.

И всё же свою главную функцию как военного альянса — защиту союзников – НАТО намерено выполнять. Об этом не раз говорило руководство организации в свете украинских событий. И хотя не все страны члены альянса готовы прийти на помощь в трудную минуту, о чём свидетельствуют неформальные разговоры на европейском уровне, в минобороны уверены - союзники сдержат обещание. Даже если угроза будет скрытой. Ведь иначе — альянс теряет всякий смысл.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное