Дебаты по бюджету длились сутки, но не изменили ничего — оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Собрались утром 8 марта — разошлись утром 9-го. Депутаты Сейма в окончательном чтении почти сутки принимали бюджет этого года. На всё про всё ушло 23 часа 56 минут. Прошлый рекорд переплюнули больше, чем на четыре часа. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите поговорила с парламентариями утром, по окончании заседания.

Когда вам в последний раз доводилось работать сутки напролет? Депутаты Сейма это сделали только что. Проведя в зале почти сутки, они утвердили бюджет 2023 года. Смену сдали, двери за собой закрыли. Это рекордно долгое время, заявил спикер Эдвард Смилтенс («Объединенный список»):

«В 2008 году 11 сентября заседание длилось 19 часов 36 минут. До сих пор оно считалось самым долгим. Сегодня мы вместе поставили своеобразный рекорд! Но в любом случае — спасибо за дебаты. Была критика, а не ненависть. Были аргументы, а не враньё. Было уважение к коллегам. Этот Сейм показал, что умеет работать по высоким стандартам. Спасибо. Поздравляю с принятием бюджета».

Утром 9 марта депутат парламента Антонина Ненашева из партии «Прогрессивных» рассказала — хотя физически чувствует себя не очень, морально она удовлетворена. По ее словам, оппозиция сделала все, что смогла.

«Существенная ошибка этого бюджета — это бюджет здравоохранения. И как бы коалиция ни старалась, чтобы бюджет здравоохранения мы смотрели как можно позже, когда уже никто не в адеквате, они этого не добились, потому что все наши предложения были подготовлены.

Свою задачу мы выполнили, но, к сожалению, бюджет это не изменило. Это такой исторический момент, когда ни одного предложения не принято от оппозиции! Мы сделали выводы, что этот бюджет характеризуется двумя вещами — отсутствует смелость и доверие и к оппозиции, и к позиции — своим же партнерам».

Правда, ни одно из предложений оппозиции в конечном итоге не прошло. Совсем. Спикер Сейма Эдвард Смилтенс хоть и признаёт, что со здравоохранением вышло не очень хорошо, но в целом доволен:

«Я, конечно, думал, что заседание будет короче. Но у нас новый Сейм, я могу действительно похвалить своих коллег, при всем уважении. Дебаты прошли очень профессионально, очень компетентно, с большим уважением друг к другу.

Бюджет принят, это важно. Поскольку уже март, дальше тянуть было некуда. И те отрасли, которые остро нуждаются в средствах - начиная с обороны, внутренних дел, зарплат медиков, онкологии, лечения детей. Все эти процессы наконец-то продвигаются, и это самое главное».

Премьер-министр тоже доволен тем, как провёл последние сутки: «Принять государственный бюджет — это наша обязанность. И я считаю, что это хорошее вложение нашего общего времени».

По наблюдению оппозиционного депутата Айнара Шлесерса («Латвия на первом месте»), в самом конце эти дебаты больше не были качественными: «Есть люди, которые не могли до конца доработать. Людям в возрасте здоровье — это определенно тоже то, о чем нужно думать».

А может ли излишняя усталость повлиять на качество работы? В таком серьезном вопросе спешка не нужна, считает врач по профзаболеваниям Йоланта Цируле. Дело в том, что, работая столько часов подряд, могут затормаживаться умственные действия а, значит, человек менее внимателен и хуже реагирует. И тут не шутки — бюджет принимали:

«Если анализ ситуации был до этого, то в принципе они могли принимать корректные решения. Но, так как здесь идет разговор о дебатах, то уставший человек будет хуже отстаивать свою точку зрения в дебатах. И тот, кто слушает, хуже будет его воспринимать.

Я бы по-другому сформулировала этот вопрос. Что бы уважаемые телезрители подумали — они бы подписали документ, ну, скажем, о покупке дома, новой машины — после того, как 24 часа смотрели бы этот договор о купле-продаже? Я считаю, что очень важное решение о финансах, о распоряжении наших налогов, и это должно обсуждаться более длительно, более основательно, и потом приниматься это решение».

Почему бюджет нужно было принять за один день? Таково было решение коалиции, говорит политолог Янис Икстенс. Впрочем, по его словам, такой непрерывный марафон не имел никакого смысла. И, даже если бы задачу разделили на несколько дней — итог был бы таким же.

«Абсолютно ничего не изменилось бы. И не надо было бы тратить электричество, могли бы спокойно пойти домой, попить чайку-кофейку, и вернуться на работу бодрыми.

Никакой дискуссии по существу не было. Там с небольшими исключениями говорили только представители оппозиции. Критиковали правительственные предложения, возмущались тем, что их предложения не поддерживаются. В какой-то мере оппозиция показала, что эти дебаты в принципе не имеют смысла».

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм принял бюджет на текущий год к утру 9 марта, после обсуждения, продолжавшегося почти сутки. Доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 12,721 млрд евро, а расходы – в размере 14,673 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное