Первого ноября начнем собирать подписи за роспуск Сейма — Шлесерс

Партии «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса и «Стабильности!» Алексея Росликова 16 июня намерены провести акцию протеста у Рижского замка. В эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 Шлесерс пообещал, что оппозиция потребует отставки премьера, а также готова с 1 ноября начать сбор подписей за роспуск парламента.

  • Полная запись программы доступна здесь

Шлесерс заявил, у нынешнего парламента нет плана действий для развития страны, увеличения экспорта и привлечения инвестиций. «Мы живем в долг, одалживаем 2 млрд евро и тратим их на выживание. Если так будет продолжаться, через три с половиной года мы будем на последнем месте не только среди стран Балтии, но и в числе самых отстающих среди всех стран мира», - уверен Шлесерс.

По его словам, находящиеся у власти парти не могут ничего добиться – хотя правительство работает уже семь месяцев, обещанных реформ так и не произошло. «Грядет осень. С нею придут счета за коммунальные услуги – очень высокие. И если мы ничего не будем делать, все так и останется на своих местах», - говорит Шлесерс.

Он отметил, что «в парламенте собралась реальная оппозиция» - с которой сложно договариваться. К ней относит свою партию и партию «Стабильности!». Говоря о других оппозиционных силах, Шлесерс заявил, что те «пытаются попасть в кровать к «Новому Единству» и у них плана, они только хотят получить должности».

Шлесерс и Росликов намерены провести масштабную акцию протеста у Рижского замка, где потребует роспуска Сейма. Если это требование не будет выполнено, оппозиционные партии начнут сбор подписей за роспуск парламента.

«Для этого нужно собрать 154 подписи. Но я уверен, что мы их наберем. Если это случится, референдум будет объявлен очень быстро», - сказал Шлесерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное